российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реальна ли угроза мусульманского экстремизма в Крыму? Мнения политиков

На прошлой неделе в Киеве муфтий Украины Шейх Ахмед Тамим заявил об опасности со стороны исламских экстремистов, которые, по его данным, активизировались и открыто действуют в Крыму, не встречая сопротивления со стороны украинских спецслужб. Действительно ли на полуострове существует такая угроза? Об этом корреспондент РИА «Новый Регион» спросил крымских политиков.

Михаил Бахарев, вице-спикер Верховного Совета Автономной Республики Крым:

«Я разделяю опасения муфтия. «Хизб-ут-Тахрир», «Араид» и другие организации – они давно действуют в Крыму совершенно открыто: у них есть резиденция в Симферополе. Никаких препятствий в своей деятельности они не встречают. В Крыму строятся мечети на арабские деньги и с проведением там религиозных обрядов на арабском языке. Соответствующим образом воспитывается молодежь. По нарядам и головным уборам видно, что в Крыму немало ваххабитов.

СБУ подчиняется президенту страны. Нет политической воли со стороны президента, и все.

Силовые структуры крымским властям, к сожалению, не подчиняются. Силовые структуры подчиняются президенту страны и команде Балоги, которые ими управляют, поэтому во всем, что произойдет плохого, только они будут виноваты».

Валерий Иванов, руководитель Крымской республиканской организации Прогрессивно-социалистической партии Украины, депутат Верховного Совета Крыма:

«Угроза была достаточно давно. Мы об этом делали заявление. Я уверен, что муфтий, сделав такое заявление, понял, что они уже не контролируют ситуацию. Мы будем делать то, что и всегда делали. Все люди должны жить по одинаковым принципам и устоям. Если развивается какое-то радикальное движение, им должны заниматься правоохранительные органы для того, чтобы нейтрализовать эти процессы. Со своей стороны все, что мы знаем по этому вопросу, мы в эти органы и передаем для того, чтобы как на полуострове, так и на Украине, и на территории бывшего Советского Союза, в целом, люди жили спокойно и знали по каким правилам и устоям они живут. Если допустимы какие-то радикальные вещи одной какой-то группе населения, то, наверняка, и другая группа населения имеет на это право, чтобы защищать свои права.

Я уверен, что Служба безопасности имеет соответствующих специалистов и, наверняка, отслеживает эту ситуацию, потому что это есть не что иное, как прямая угроза безопасности государства».

Андрей Сенченко, лидер крымской организации партии «Батькивщина», народный депутат Украины от БЮТ:

«Проблема, конечно, есть, и проблема есть в том, что внешние силы всегда будут пытаться каким-то образом приземлить на нашей земле экстремистские религиозные течения. И на то у нас есть Служба безопасности, которая должна этим заниматься. Оценку действиям Службы безопасности я давать не могу, потому что не знаю, какие она предпринимает усилия. Если у муфтия есть на эту тему мысли, то он может обратиться к руководству Службы безопасности, в том числе и по методам борьбы с экстремистскими течениями.

Мы считаем, чем больше политики Украины сделают для того, чтобы люди жили по-человечески, и были решены социальные и бытовые проблемы, тем меньше будет почвы для развития экстремистских течений, в том числе религиозных».

Олег Родивилов, депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым от партии «Русский блок»:

«Меня, как крымчанина, гражданина, депутата, естественно, волнует радикализация, в данном случае, мусульманских течений в Крыму. Заявление муфтия Украины, который в последнее время получил «ответку» от Духовного управления мусульман Крыма в том, что он вторгается в их епархию и создает подчиненные себе религиозные организации первого уровня, то есть, полевые, которые находятся на месте, может говорить только о том, что все эти встречные претензии, также заявления о том, что «Хизб-ут-Тахрир» лезет к нам, имеют под собой почву. Я категорически против любой нелегальной деятельности, особенно в режиме религиозной деятельности, потому что она наиболее фанатична, а исламский фанатизм всемирно известен.

С точки зрения нашей политической силы – партии «Русский блок» и «Русской общины Крыма», – мы выступаем за самый, мы считаем, существенный и действенный способ ликвидации любых, по крайней мере, нынешнего уровня, организаций, которые развиваются в нынешней политической ситуации, – это ликвидация тактики двойных стандартов, которая несет в себе, к сожалению, администрация президента: достаточно вспомнить, как бандит, три года отсидевший в тюрьме, Куртсеит Абдуллаев все три года находился в списке привилегированном при президенте Украины совете, так называемом совете крымских татар при президенте Украины.

Верхушка СБУ сегодня занялась политической работой, может быть, вследствие этого, силы внимания конъюнктурщиков из верхушки СБУ ослаблены к теме «Хизб-ут-Тахрир».

Хочу отметить еще одну тему, которая пока не поднимается. В Казани осуждена судом радикальная исламистская группировка Сейдамета Нурси, но не ваххабитского толка, а модернистского толка, типа «Хизб-ут-Тахрира», причем, его работы признаны экстремистскими, хотя эти работы написаны 100 лет назад – в 1907-1908 годах. Так называемая секта «Нурджул» или ее еще называют «Нурджулук». Сейдамет Нурси – идеолог этой секты. Сегодня его работы осуждены, причем, осуждены на мусульманской территории. Высшее руководство Казани, высшее руководство спецслужб и органов правосудия части Российской Федерации признали, что там присутствуют элементы экстремизма. К нашему удивлению, если в России и, кстати, Турции секта преследуется по закону, в Крыму существует до сих пор секта «Нурджул» в виде ряда ячеек. По некоторой информации, в том числе из СБУ, такая секта имеет своих адептов среди воспитанников Танковского лицея. Это очень тревожно».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 24.09.07

Штаб Партии Регионов отстранил от работы американских политтехнологов (ФОТО). / НУНС: фильмы про националистов на российском ТВ не помешают реабилитации ОУН-УПА. / БЮТ установит памятник Мазепе к 300-летию Полтавской битвы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках