российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму прошел пикет консульства РФ с требованием прекратить поддержку Партии Регионов (ФОТО)

Более 30 активистов пророссийских организаций Крыма сегодня в Симферополе пикетировали консульство Российской Федерации с требованием к руководству России прекратить поддержку Партии Регионов.

Под стенами дипломатического ведомства собравшиеся развернули плакаты с лозунгами «Русским РФ – Олимпиаду, русским Крыма – геноцид!», «За Россию, за свободу до конца!», «Симферополь и Севастополь – навеки с Россией», «Русский саботаж предвыборной кампании украинской националистической Партии Регионов» и т.д.

Собравшиеся скандировали «Позор!» и «Севастополь-Крым-Россия!».

В комментарии корреспонденту «Нового Региона» один из организаторов пикета, глава правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец пояснил, что собравшиеся требовали от РФ прекратить поддержку Партии Регионов, которая, по его мнению, не выполняет обещания о защите русскоязычного населения.

«Мы акцию проводим, потому что сейчас проходит предвыборная кампания, и Партия Регионов начала эксплуатировать лозунг русского языка, особенно в Крыму. Мы собрали этот пикет, чтобы указать симферопольцам, севастопольцам и крымчанам на подлинное положение дел и на то, что на самом деле сделано для русского языка, по сути, на московские деньги», – рассказал он.

«Мы обратились к консулу, но он к нам не вышел, с требованием доложить высшему руководству Российской Федерации, что пора перестать спонсировать предвыборную кампанию украинской Партии Регионов, которая даже на русские праздники использует исключительно свою партийную символику», – добавил он.

Кроме того, собравшиеся возле российского консульства, по словам Компанийца, «обратились с просьбой к народу Российской Федерации оказать поддержку в проведении подлинного и настоящего фестиваля русской языка и культуры в городе-герое Севастополь, который планируется провести до конца текущего года».

«Мы призвали все российские организации и всех присутствующих на пикете принять участие самое активное участие в «Русском марше», который состоится 4 ноября в Севастополе», – добавил Компаниец.

В свою очередь, глава «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова рассказала, что во время пикета неизвестные (по ее мнению – сотрудники СБУ) потребовали от журналистов не снимать выступления пикетчиков.

«Сразу подошли ко всем репортерам Крыма с требованием отключить камеры и ничего не снимать», – утверждает Ермакова.

Пикет вызвал неудовольствие и у генконсула РФ в Крыму Александра Николаева. Приехав на работу, дипломат почитал лозунги пикетчиков, а затем вызвал охрану: «Кто это такие и что они делают здесь в понедельник, когда я веду прием граждан?»

Николаев посоветовал демонстрантам отправиться к офису «регионалов»: «Пусть идут к штабу регионалов и там бастуют, мы пока не Партия Регионов».

Пикетчики потребовали прекратить поддержку Россией Партии регионов

Участники акции одновременно выражали и пророссийские настроения и недовольство политикой российского руководства

Назначенные на следующее воскресенье выборы в Верховную Раду, пикетчики призвали саботировать

Генконсул РФ Николаев посоветовал охране отправить людей с плакатами к офису Партии регионов

Дипломата возмутило, что пикет мешает посетителям консульства (на дальнем плане очередь желающих попасть на прем к консулу)

Симферополь, Петр Самарин, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 24.09.07

Гербу и флагу Крыма исполнилось пятнадцать лет. / Союз украинцев ПМР договаривается о предоставлении автобусов для желающих проголосовать на выборах в Верховную Раду. / Киевские автомобилисты страдают от падения каштанов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках