российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возможен ли «эффект Жириновского» на украинских выборах? Версии социологов

Публикуемые накануне 30 сентября рейтинги украинских партий не обещают каких-либо сенсаций после дня голосования. Однако, например, журналисты с Западной Украины утверждают: местные жители в частных разговорах признаются, что готовы поддержать ультранационалистическую «Свободу» Олега Тягнибока. Возможен ли на досрочных выборах в Верховную Раду так называемый «эффект Жириновского», когда в парламент пройдут партии, чей рейтинг ранее не превышал 3%? Об этом корреспондент РИА «Новый Регион» спросил украинских социологов.

Михаил Мищенко, заместитель директора социологической службы Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова:

«Может быть, в какой-то степени «эффект Жириновского» проявится, но я не думаю, что это будет в такой степени, как это было с Жириновским.

Наверное, может быть, у нас нет таких политиков, которые находятся в такой же ситуации, как Жириновский в то время, когда этот эффект наблюдался. Он был изгоем, его все критиковали, поэтому многие его приверженцы предпочитали скрывать свои симпатии. Может быть, сейчас не существует аналогичной ситуации в Украине, поскольку у нас нет политиков, которые подвергались всеобщей критике».

Евгений Копатько, директор компании R&B:

«Вероятность минимальная. Таких умных людей, как Жириновский, в нашей стране мало, которые могут выполнять его функции, вообще практически нет.

Эта ситуация может быть только в том случае проявлена, когда либо в обществе будут достаточно серьезные проблемы со свободой слова, а этого в Украине пока по определению нет, это свойственно в основном для протестного электората. Наиболее характерно это, пожалуй, для коммунистов, потому что у них устойчивый электорат, достаточно большой по сравнению с другими небольшими партиями. Получается такая ситуация: у коммунистов как раз большая часть потенциально скрытого электората, который не декларирует того, что голосует за коммунистов.

Прежде всего, об этом можно говорить в регионах Западной Украины, потому что симпатики коммунистов там не особо афишируются, пусть их не так много там, но они имеют место быть там».

Ирина Бекешкина, научный руководитель Фонда «Демократические инициативы»:

«Это давно известный в социологии эффект, когда люди, скажем, по разным причинам просто врут. Такая нормативность есть на всех выборах и везде. Но это не такой большой эффект. И это не так широко распространено. Более это распространено в странах, где можно ожидать каких-то репрессий за свое мнение. У нас этот эффект гораздо был распространен на выборах 2002 года. Тогда Мороз у нас не только перед выборами, но и после выборов получал меньше, чем он получил на самом деле. У Тимошенко это было выражено меньше, потому что у нее городской молодой электорат. Сейчас это в незначительной степени присутствует там, где есть однообразие мнений. Например, в Донецком регионе сказать, что вы не будете голосовать за Партию Регионов, не очень комфортно, так же как на Западе сказать, что будешь голосовать за Партию Регионов. Но это – не такой большой процент».

Александр Вишняк, руководитель фирмы «Юкрейниан социолоджи сервис»:

«Жириновский только один раз набирал наибольшее количество голосов. В остальные разы много, но явно не наибольшее. В Украине такая ситуация сейчас маловероятна, потому что причин эффекта Жириновского в странах две: страх – в Украине он исчез и уже не работает, есть стеснение говорить, что будешь голосовать за неприличную партию, – этот вариант действует во всех странах, включая и Западную Европу. В Украине такой вариант сейчас маловероятен, поскольку нормы расшатаны, и лидеров таких нет.

Если вероятен «эффект Жириновского», то в крайних областях. Имеется в виду Галичина и Донбасс, но в обоих случаях за разные политические силы. В Донбассе могут стесняться говорить, что будут голосовать за «оранжевые» партии, в Галичине – за Партию Регионов. Но, в целом, оно перекроет друг друга, и существенного влияния на прогнозирование результатов не окажет».

Виктор Небоженко, руководитель социологической службы «Украинский барометр»:

«Такой эффект возможен только на следующих выборах и только на досрочных президентских. Эффект Жириновского – это персонифицированный эффект и он не появляется чисто в парламентском виде. Это была все-таки большая удача спецслужб, которые провели либерально-демократический проект. Так как у нас будут досрочные президентские выборы, то играет роль артистизм, харизма и, скажем так, безбашенность политика. Вполне возможно, что у нас даже не один появится, а двое и трое. Я думаю, что даже одна какая-нибудь немаленькая женщина, как противовес Тимошенко, то есть, у нас женского и мужского рода может появиться Жириновский».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 25.09.07

Украина сокращает потребление газа из-за роста цен. / У Тимошенко на этот раз не видят вмешательства России в украинские выборы. / 25 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках