российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цушко за 3 дня до выборов заявил, что он все-таки был отравлен

Сегодня министр внутренних дел Украины социалист Василий Цушко на пресс-конференции в Киеве заявил, что он все-таки был отравлен минувшей весной после попытки захвата сторонниками Виктора Ющенко здания Генеральной прокуратуры, и именно поэтому затем Цушко был госпитализирован в Германию с диагнозом «инфаркт».

«Меня отравили с расчетом, что я не выживу», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

На пресс-конференции Цушко предоставил журналистам результаты исследований, проведенных в двух лабораториях Германии – анализ плазмы крови, который был взят у министра в Киеве в первые часы после обнаружения симптома инфаркта.

По словам Цушко, обе экспертизы, которые он называет «независимыми», пришли к выводу, что его кровь содержала вещество «теофилин». Причем, доза приближалась к смертельной, подчеркнул министр.

Кроме того, в крови обнаружено вещество «дигокcин», однако доза этого вещества не представляла опасности для жизни, утверждает Цушко.

Министр утверждает, что сразу же после его госпитализации в мае, когда Цушко находился еще в клинике в Киеве, его посетил и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко.

«Наливайченко никакого отношения не имеет к тому, что со мной произошло, это – честный человек, но, думаю, его послали ко мне посмотреть, кончился я или скоро кончусь», – заявил Цушко.

По мнению министра, заказчиками его отравления могут быть люди, организовавшие в мае попытку захвата здания Генеральной прокуратуры Украины. Вторая версия – отравление может быть связано с деятельностью Цушко в министерстве. «Мои антикоррупционные действия в МВД», – сказал он.

Цушко отказался выдвинуть версии, каким образом яд мог попасть в его организм.

По словам министра, все версии и результаты лабораторных исследований он намерен передать в Генеральную прокуратуру Украины.

Цушко утверждает, что получил результаты исследований только на прошлой неделе, а потому и хранил все месяцы молчание о своем отравлении. При этом министр заявил, что его сегодняшняя пресс-конференция никак не связаны с надвигающимися выборами.

В то же время, присутствующий на пресс-конференции Илья Емец, главный кардиохирург Минздрава Украины, пояснил, что яд мог попасть в организм Цушко через пищу, или через инъекции.

Василий Цушко – второй номер в избирательном списке Социалистической партии.

Ссылки по теме:

Эксперт: молчание министра МВД Украины Цушко – это ошибка >>>

Министр МВД Украины Василий Цушко госпитализирован после инфракта >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 26.09.07

Последнее интервью Ройзмана: «Я ухожу из политики». / Доллар опустился ниже 25 рублей. / Правительство Януковича: Украина в 2008 году получит газ по низким ценам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках