российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финиш избирательной гонки на Украине: все решат 2-3% голосов

Сегодня – последний день, когда на Украине разрешена агитация накануне выборов. С каким настроением кандидаты в народные депутаты Украины завершают предвыборную гонку? Чего опасаются, на что надеются? Об этом корреспонденты РИА «Новый Регион» спросили украинских политиков.

Тарас Черновол, кандидат в народные депутаты от Партии Регионов:

«По моим впечатлениям, лидером, безусловно, остается Партии Регионов и, если удастся очень чисто провести выборы и проконтролировать их, то коалиция, безусловно, будет вокруг Партии Регионов. Это уже ощущается довольно таки серьезно, и по настроению наших оппонентов это видно.

Но другой момент, который уже сейчас просматривается, это очень серьезная нервозность последних дней. Присутствие в ряде областей, особенно Востока, представителей некоторых силовых структур, в первую очередь Службы безопасности Украины, спецподразделения «Альфа». Есть серьезные слухи, которые у нас уже получили предварительные подтверждения, о готовящихся провокациях, которые могут произойти именно в день выборов. Мы уже об этом предупреждение сделали, информация у нас есть, постараемся это нейтрализовать.

В целом есть три вещи, которых мы лично опасаемся, в том числе, и непризнание результатов выборов. Мы-то готовы признать любые. Но ощущение такое, что 30 сентября все только начнется».

Сергей Терёхин, кандидат в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко:

«По моим личным ощущениям, а я территориально курирую половину Киева, в столице Блок Тимошенко набирает минимум на 8% больше. Сложно сказать, что будет в Украине, по всей территории, но у людей существует достаточно сильное разочарование экономической и социальной политикой. В этом году у нас в среднем в два раза выросла плата за квартиру, индекс инфляции около 170%, то есть, мне кажется, разочарование сегодняшней властью достаточно стойкое.

Кроме того, исчез эффект постпрезидентских выборов, когда голосовали по старинке, по привычке. Так голосовали в декабре 2004 года, так и в начале 2006. Этот эффект уже прошел, нет, мне кажется, психологической связи с теми выборами. Сегодня люди делают предпочтение больше, глядя на политиков и их программы.

Тревоги у меня нет. Это меня и тревожит, что у меня нет тревоги. Это мой пятый созыв подряд в Верховном Совете, и всегда тревожилось, а сейчас нет».

Ксения Ляпина, кандидат в народные депутаты от Блока «наша Украина – Народная Самооборона»:

«Мы, безусловно, рассчитываем и надеемся, что коалиция будет сформирована двумя демократическими силами – БЮТ и «Нашей Украиной». Надеемся, мы будем иметь поддержку, которая позволит создать нам большинство. Особых опасений не имеем, поскольку делаем все для того, чтобы возможных и известных нам способов фальсификации не допустить. Настроение деловое, потому что впереди еще огромная технологическая работа для того, чтобы качественно были проведены выборы, для того чтобы сработали наши комиссии. Я сейчас больше чувствую себя не как будущий член парламента, а как глава штаба Киевской области. Вокруг этого все мои впечатления».

Степан Бульба, кандидат в народные депутаты от Социалистической партии Украины:

«Тревога есть. К сожалению, эти выборы будут одними из самых грязных. Используются огромные финансовые средства для того, чтобы покупать избирателей и избирательные комиссии. Голосование может быть не настолько ответственным моментом, сколько подведение итогов в пределах участковых избирательных комиссиях.

Я склонен к тому, что изменений серьезных не будет, и коалиция будет прежней. Во всяком случае, я не вижу особых проблем относительно победы наших трех сил. Я уверен, что все будет зависеть от степени фальсификации выборов».

Александр Голуб, кандидат в народные депутаты от Коммунистической партии Украины:

«Совершенно очевидно, что коалицию составят коммунисты и Регионы. В том, что мы получим большинство голосов, никаких сомнений нет. Вопросы есть в том, согласятся ли признать результаты выборов «оранжевые» силы и президент и насколько они далеко пойдут с тем, чтобы отменить результаты или их пересмотреть, то есть тот сценарий, который будет развиваться после. К разным вариантам развития ситуации мы сегодня и готовимся».

Наталия Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины:

«Я чувствую, что «оранжевые» и «бело-голубые» понимают, что их надежды не оправдаются. Мои встречи с избирателями, работа партии показала, что недовольство властью очень велико по всей Украине, недовольство как «оранжевыми», так и «бело-голубыми».

Я думаю, что эти выборы должны действительно нести сюрпризы, неожиданные для мегаблоков».

Олег Тягнибок, кандидат в народные депутаты Украины от партии «Свобода»:

«Я думаю, что около месяца они будут сомневаться в результатах голосования. Вполне может быть, что выборы могут быть сорваны. Я мало верю в то, что после 30 сентября будет стабильность.

Настроение хорошее, потому что «Свобода» очень успешно провела избирательную кампанию. Нам удалось прорвать информационную блокаду, нам удалось заявить о себе как о единой право-национальной идеологической партии, нам удалось добиться того, что теперь никто не сможет не считаться со «Свободой» как с игроком высшей лиги украинской политики».

Михаил Сирота, кандидат в народные депутаты Украины от Блока Литвина:

«Настроение нормальное, мы получим тот результат, который нужен.

Простой коалиции, простого большинства в Раде шестого созыва не будет. Какие бы результаты не получили «оранжевые» и «бело-синие», они не смогут сделать большинства, потому что получился очень опасный прецедент в пятом созыве, когда 155 депутатов сложили свои полномочия и отдали мандаты. Любое большинство блокируется противоборствующей стороной.

Эффективную работу парламента шестого созыва может обеспечить только конституционное большинство, потому что сегодняшний политический и парламентский кризис является следствием конституционного кризиса, следствием тех ошибочных изменений, которые были внесены в конституцию в 2004 году».

Дмитрий Выдрин, кандидат в народные депутаты от партии «Вольные демократы»:

«Опасений у нас нет. Впечатление двойственное. С одной стороны, впечатления позитивные, связанные с тем, что не ощущается страха. Народ не боится обсуждать претендентов, не боится высказывать мнение, то есть, исчезло то, что раньше называлось «госстрах».

Негативно то, что победили деньги. Три олигархические силы – «регионы», Блок Тимошенко и «Наша Украина» просто завалили политику финансовыми массами, из-под которых не видны были люди, проблемы, беды, реальные ситуации. Поэтому на этих выборах победила не дружба, победила не солидарность, победили деньги. Это – первые в истории Украины выборы, где абсолютная чистая победа денег не по очкам, а нокаутом.

Сейчас равновесие примерно одинаковое. Плюс-минус два процента, в ту или иную сторону. Победят «оранжевые» – будет «оранжевая» коалиция, победят «сине-красные», будет «сине-красная» коалиция. Результаты покажут».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 28.09.07

Миссия «За справедливые выборы» возмущена участием Ющенко в агитации. / Европейские наблюдатели: есть все предпосылки для фальсификации или непризнания результата выборов на Украине. / В Харькове продолжают судить студента, обвиняемого в сносе памятника ОУН-УПА (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках