российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Нынешнее поколение украинских политиков должно уйти

Эпоха «столичных революций» на Украине закончится только тогда, когда со сцены сойдут практически все современные политики: начиная с тех, кто вырос в обкомах и прочих -комах, и заканчивая теми, кто сейчас считает себя «молодой кровью». Даже последние – всего лишь новое вино, налитое в старые мехи, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Ирина Бохно.

Наверное, ни одно онлайновое околополитическое издание не оставило в стороне результаты опроса «условно украинских» (по указанному в профиле пользователя месту проживания) пользователей социального сервиса Livejournal.com. 25 процентов от общего числа участвовавших в нем указали, что во время парламентских выборов будут голосовать «против всех». Да, это не соцопрос. Да, эта выборка не репрезентативна. Однако в определенном смысле она «чище» даже реального голосования, и вот почему: многие, идя на избирательные участки с семьей или в компании, так или иначе «прислоняются» к мнениям ближних или склоняют их к своему мнению. А участие в Интернет-опросе, да притом – обычно под вымышленными сетевыми именами,– это «голосование без последствий», и в нем можно выразить собственную точку зрения.

Результаты эти интересны и тем, что отображают настроения относительно небольшого слоя людей, который определяется известным имущественным и образовательным цензом. Того самого «условно среднего» класса, который можно кое-как нащупать на Украине и к которому обращается каждый первый из лидеров действующих политических сил со своей предвыборной болтовней. («Условно», опять-таки, – потому, что наш «средний класс» существенно отличается от, скажем, европейского – и уровнем доходов, и потенциальной стабильностью оных, и даже финансовыми взаимоотношениями с государством). Многие представители этого слоя вне зависимости от того, на чьей стороне они были в 2004-2005 гг, разочаровались в конкретных персоналиях и политических силах, ныне все чаще повторяют шекспировское «Чума на оба ваши дома!» – с поправкой на то, что «домов» поприбавилось. «Оранжевые» политики обмарались прежде всего перед своими сторонниками, «сине-белые» – перед своими. Причем зачастую – чем ярче были надежды, тем глубже разочарование. Не в идеях, заметим – в лидерах.

Попытки разнокалиберных политиков «изобразить открытость» и «пойти в Сеть» именно для того, чтобы обратиться напрямую к социальному слою, во многом определяющему экономическое будущее страны, закончились пшиком. Лидеры ранга Юлии Тимошенко не сочли возможным пользоваться массовыми сервисами вроде уже упомянутого «Живого журнала», а создали т.н. отдельно стоящие блоги, чаще всего – при своих сайтах,– дав понять тем самым, что и в Интернет, слащаво именуемый ими «средством прямой демократии», они не намерены играть по общим правилам – только по своим. К «своим правилам» их пиарщики относят, видимо, и «накрутки» (искусственную имитацию) посещаемости партийных сайтов, в которых едва ли не каждая политсила упрекает оппонентов.

Те же украинские политики, кто «под выборы» завел-таки дневник на Livejournal, представляют преимущественно маргинальные группы вроде «Вольных демократов» или «Русской общины». Сперва «обычные блоггеры» их активно читали, затем интерес заметно снизился: стало понятно, что эти люди вне зависимости от идеологии не понимают, зачем онлайновый дневник нужен политику. Как выяснилось – не для расширения политической осведомленности своих читателей, а для того, чтобы кокетничать, плести байки, изображать гуру в отдаленных от политики и экономики вопросах, выставлять свои младенческие фотографии... либо, напротив, дублировать свои статьи, говоря о себе в третьем лице. «Поход в читающие массы» не удался. И это тоже симптом, грустно коррелирующий с результатами упомянутого опроса.

Еще один, уже сугубо «оффлайновый» фактор следует учесть, говоря о надвигающихся выборах. Если вы не политолог и не помните наизусть типичные обороты, употребляемые в агитации теми или иными партиями, то – ежели выложить перед вами отпечатанные на одинаковых листах предвыборные программы различных политических сил, вы вряд ли их быстро определите, какая программа кому принадлежит. Да и по зрелом размышлении изрядно напутаете. И вот почему.

Ни одна политическая партия Украины не обращается к производящей части населения: к людям образованным (включая полное и основательное среднее и среднее специальное образование), работающим, имеющим собственные бизнесы и т.д. Политики обращаются к зависимым, малообеспеченным, незащищенным слоям населения (через головы работающих и платящих налоги): к пенсионерам, матерям с детьми, инвалидам, бюджетникам: мы-де вам все дадим, вы только за нас проголосуйте. Можно с уверенностью утверждать, что все украинские партии соревнуются в левизне, рассуждая о том, как будут делить среди неработающих то, что взяли у работающих (что естественно: это единственный способ приклеить к своим лапкам побольше делимого и отнести в улеёк до следующих выборов). К крупному бизнесу принято обращаться и вовсе по-иному – в кабинетах, выразительно приоткрывая пустой ящик стола. Правого крыла политического спектра в стране как такового нет: если «правее» всех откровенный национал-социализм, то остальные демонстрируют все оттенки розового.

Следующая общая черта всех программ: стратегические, то есть странообразующие ответственные вопросы оставляются за пределами текста. И даже такие затертые «козыри» как «референдум о русском языке», «неприкосновенность или прикосновенность нардепов» – элементы скорее не программы, а звучной предвыборной агитации. То, за что можно потом не отвечать перед избирателями – тем паче, что и механизма наступления этой ответственности нет – кроме очередного Майдана.

Это все и подводит нас к следующему выводу: ни одна партия не идет в парламент, дабы решать насущные вопросы развития страны. Очередной состав парламента в еще большей, чем ранее, степени будет сконцентрирован на решении задач отдельных кланов (даже не ФПГ) и отдельных политиков, а также – на подготовке к президентским (не исключено – также досрочным) выборам.

Именно потому все партии и группы, вышедшие на выборы, уже изготовились фестивалить до последнего и оспаривать любой неугодный для них исход выборов. Речь идет не только о настойчивых и демонстративных на грани допустимого экзит-поллах до, но и о шквальных «опровергательных» кампаниях после. Источник из стана «сине-белых», пожелавший остаться неизвестным, сообщил о том, что НУНС и БЮТ подготовили группы юристов, которые завалят суды «избирательными» исками. А известнейший перебежчик из БЮТ в частной беседе в «Живом журнале» подчеркнул, что он-де давно предупреждал – этой осенью никому не доведется расслабиться. То и другое – невеликий, в общем-то, секрет, а простой логический вывод из реальных задач ныне действующих партий: выполнить указания своих нанимателей как внутри, так и за пределами страны, и при этом урвать поболее себе, непосредственно пользуясь рычагами власти.

А потому, возможно, украинский избиратель может хотя бы попытаться избавить себе от колоссального паразитарного слоя одним недвусмысленным способом: голосовать «против всех». Показав тем самым, что всей нынешней верхушке украинского политикума пора катиться вон; заняться преподаванием в зарубежных университетах, вернуться к руководству своими компаниями, к живописи, на худой конец. А в структуры власти должны прийти профессиональные чиновники, менеджеры, юристы – без громких имен, без отношения к стране как к «проекту для быстрых денег», без расчета на пенсию от зарубежных нанимателей.

Потому что страна даже с таким потенциалом, как Украина, рискует в конце концов экономически не выдержать бесконечной избирательной катавасии и сопутствующего ей взаимного блокирования решений правительства и президентской администрации, ориентированных на противоборствующие блоки. Лишь в случае экономического провала может сработать многолетнее не особенно успешное натравливание политиками «запада» на «восток», неимущих на имущих и т.д. Так что те, кто намерен извести на выборы ближайшие несколько лет, – они-то объективно и будут содействовать расколу страны.

Категорическое же игнорирование партийных списков значительной долей избирателей, быть может, и вынудит партии, которые захотят остаться и в дальнейшей истории Украины, существенно пересмотреть эти списки и хотя бы на следующем круге выборов вместо ярмарочных петрушек выдвинуть вперед вменяемых профессионалов. Не идеальный (или слишком идеальный) сценарий?

Предложите лучший.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 28.09.07

Мэрия Киева: Выборы будут горячими. / На Украине начались предвыборные погромы. / Тимошенко признает результаты выборов, если их признает ОБСЕ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках