российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине в канун выборов повысился курс российского рубля

За несколько дней до досрочных выборов в киевских обменниках повысился курс российского рубля – впрочем, эксперты утверждают, что это никак не связано с политикой.

«Валютное ценообразование привязано к доллару. А номинальный курс доллара к рублю снижается. Жесткая привязка гривны к доллару, соответственно, ведет к тому, о чем вы сказали», – ответил на вопрос корреспондента «Нового Региона» Владимир Филатов, экономический эксперт российского Центра структурной и инновационной политики.

Прокомментировал рост курса рубля и экс-министр финансов Украины Владимир Лановой. По его словам, объяснить эту тенденцию можно несколькими факторами:

«На розничном валютном рынке Украины, действительно, такие колебания фиксируются. Розничный рынок валюты свободен, и в последние годы в Украине реально наблюдается избыток долларов в результате работы граждан Украины за рубежом. Сегодня приток этих долларов в Украину достигает до 20 млрд. в год. Эта избыточная масса давит на курс Нацбанка, поэтому Нацбанк вынужден эти доллары скупать. Это, так скажем, наш украинский след», – сказал он.

«Но есть и российский след, вторая тенденция. Она сезонная. Во время летних отпусков наши граждане покупают доллары и выезжают за рубеж, а рубли наоборот приезжают в Украину. В Крым, Одессу и так далее. Это очень большой приток рублей. Россияне считают, что рубли не нужно менять на гривны и рассчитываются рублями, в первую очередь, на рынках. Сейчас же начался осенний период. Он связан с тем, что люди, которые имеют рубли, теперь покупают доллары. А обменные пункты на розничном рынке играют на этом. Это явление имеет сезонный характер. Выборы здесь не причем», – заключил Лановой.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.09.07

Начитавшись билбордов «Единой России», молодежь решила, что Путин курит план. / Перекрытия дорог в курортный сезон не было, – начальник крымской милиции Могилев. / Мнение: Нынешнее поколение украинских политиков должно уйти. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках