российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: «Газпром» ответил Тимошенко, пообещавшей «сдерживать Россию»

Сегодняшнее предупреждение «Газпрома» об ограничении поставок газа на Украину из-за долгов является демонстрацией отношения Кремля к главному претенденту на должность нового украинского премьера – Юлии Тимошенко, которая ранее опубликовала в западных СМИ статью под названием «Сдержать Россию». Об этом «Новому Региону» заявил российский политолог Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы.

«Я думаю, это реакция на возможный приход на пост премьера Тимошенко. Если правительство возглавит человек, который заявил в качестве своей задачи «сдерживание России», то было бы странно со стороны России спонсировать это правительство», – сказал он.

Эксперт не исключил, что после назначения Тимошенко премьер-министром Украины в Кремле задумаются о резком повышении цены на газ.

«Возможно, что будет перейдена отметка в 200 долларов за тысячу кубометров», – говорит Минченко.

Он также считает, что к долгам, возвращения которых от Украины требует «Газпром», возможно, имеет отношение и сама Тимошенко.

«Происхождение цифры пока не понятно. Я думаю, что это в первую очередь долг «Нефтегаза Украины», то есть, хозяйствующего субъекта, а не правительства Виктора Януковича. Не исключено, что в заявленную сумму входят и долги Тимошенко как руководителя ЕЭСУ перед российским Минобороны. Там было что-то около 450 миллионов долларов», – сказал Минченко.

Он категорически исключил версию о том, что заявление «Газпрома» связано с попыткой защитить бизнес-интересы партнеров Кремля на Украине.

«Вопрос с ценой на газ – слишком крупный и геополитический, чтобы зависеть от каких-либо бизнес-металлургии», – заключил эксперт.

Следует отметить, что сама Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Киеве пообещала «разобраться», кто будет нести уголовную ответственность за долг перед Россией за природный газ. Лидер БЮТ намекнула, что в долге виновен премьер Виктор Янукович.

«Вы видите, насколько неискренним был Виктор Янукович и его правительство. И когда сразу, фактически отходя от власти, открываются ужасные примеры крупномасштабного воровства, которое было в государстве», – сказала она.

Напомним, что в конце апреля американский журнал Foreign Affairs опубликовал статью Юлии Тимошенко под названием «Сдержать Россию». В статье излагаются основы концепции по обузданию «имперской сущности» Кремля и созданию противовесов российскому экспансионизму.

В частности, Тимошенко предлагала Западу отказаться от сепаратных сделок с «Газпромом» и применить против него антимонопольные процедуры подобные тем, что использует ЕС в отношении компании Microsoft.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня российская компания «Газпром» заявила, что Украина задолжала России за поставки газа сумму в размере более 1 млрд. 300 млн. долларов. Если долг не будет погашен в текущем месяце, объемы поставок газа на Украину сократятся.

«Газпром» будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины», – предупреждает российская сторона.

Ссылки по теме:

Россия объявляет «газовую» войну «оранжевой» Украине >>>

Украина объяснит газовые долги перед Россией в среду >>>

Заявление «Газпрома» может быть местью Черномырдина >>>

Газпром намекнул Украине, какого цвета должна быть коалиция в Верховной Раде >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.10.07

ЦИК Украины обработал 98% бюллетеней: побеждают «оранжевые». / Украина объяснит газовые долги перед Россией в среду. / Газпром намекнул Украине, какого цвета должна быть коалиция в Верховной Раде. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках