российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Московский Алексий II заявляет об экспансии униатов на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает недопустимым создание греко-католического Патриархата на Украине. Об этом он заявил в интервью газете «Новости Эльзаса».

«Далеки от нормализации отношения между православными и греко-католиками на Украине. Руководство Украинской Греко-Католической Церкви необоснованно претендует на статус общенациональной Церкви, что является вызовом для православных украинцев, составляющих основную часть населения страны», – сказал глава Русской Православной Церкви.

Кроме того, Патриарх Алексий напомнил о захватах храмов Московской Патриархии на Западной Украине.

«В результате насильственного перераспределения церковной собственности, произошедшего в конце 1990-х годов, многие православные приходы оказались лишенными возможность совершать богослужения в храмах», – напомнил Алексий.

Как сообщал «Новый Регион», в августе 2005 года униаты перенесли свою кафедру из Львова в Киев, что вызвало массовые акции протеста православных верующих, выступающих против экспансии греко-католиков на Восток Украины.

Ссылки по теме:

Ученый: униаты начали экспансию на Восток Украины, поскольку утратили монополию на Западе >>>

Филарет готов объединиться с католиками >>>

Филарет в Киеве объявил о начале наступления на Московский Патриархат >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.10.07

Российский актер Джигурда: украинские политики не могут сделать народ счастливым. / Партия Регионов должна отстранить всех «лузеров» от принятия решений, – Погребинский. / Убитый в Киеве россиянин Максим Курочкин признан невиновным. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках