российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве на государственном уровне отпраздновали 65-летие УПА (ФОТО)

Начавшийся сегодня утром в Киеве марш украинских националистов оказался коротким – они прошли по ул. Владимирской от памятника Шевченко до Софийской площади, где сейчас проходят торжественные мероприятия, посвященные 65-й годовщине УПА. Площадь охраняют силы милиции, казаки и почетная стража Минобороны Украины. Перед сценой стоят несколько десятков ветеранов УПА.

«Мы счастливы, что сегодня впервые годовщину УПА можем отметить в Киеве на государственном уровне. Уверен, что в этом году Верховная Рада признает нас борцами за свободу Украины», – заявил глава Всеукраинского братства ОУН-УПА Михаил Зеленчук

Глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок отметил, что рад появлению указа президента Виктора Ющенко о праздновании 65-летия УПА, но считает его несколько запоздалым.

«Это не совсем тот указ, которого мы ждали, но все-таки это шаг вперед. И это четкий сигнал от президента победившим на досрочных выборах БЮТ и НУНС, которые должны выполнить свои данные во время избирательной кампании обещания и принять закон о признании УПА. Теперь у них есть большинство в Верховной Раде, и ничто им не мешает это сделать», – сказал он.

Тягнибок также обратился к представителям украинских телеканалов показывать сериалы «не про каких-то московских кадетов, а о подвигах борцов за свободу Украины».

Губернатор Хмельницкой области Александр Буханевич заявил, что в его регионе УПА уже признана воюющей стороной, и призвал руководителей всех областей Украины последовать этому примеру. По словам губернатора, бойцы УПА «спасли Украину от немецких полицаев и не дали Сталину выполнить свой план – вывезти всех украинцев в Сибирь».

Губернатор Сумской области Павел Качур отметил, что украинцам пора учить историю по своим учебникам, а не тем, что «написаны историками соседних стран».

Некоторые другие выступавшие были менее дипломатичны и прямо называли место расположения «внешнего врага».

Перед собравшимися также выступил известный украинский певец Тарас Петриненко, но петь не стал, а прочел свое стихотворение и заявил, что «истинные герои Украины – ветераны УПА».

Ссылки по теме:

На митинге в Киеве призывают реабилитировать не только УПА, но и дивизию СС «Галичина» (ФОТО) >>>

На Крещатике антифашисты попытались прорвать кордон милиции (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Киеве милиция перекрыла Крещатик и заблокировала антифашистское шествие (ФОТО) >>>

Колонна националистов покинула Крещатик (ФОТО) >>>

В Киеве задержано 10 активистов ПСПУ из Крыма и Харькова >>>

Почетный караул Министерства обороны Украины был выставлен на митинге в честь 65-летия УПА, воевавшей против советских войск в годы Великой Отечественной

Участники митинга требуют признать героем Украины Романа Шухевича, капитана Вермахта

Грузинский флаг на митинге в Киеве

Ветераны ОУН-УПА

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 14.10.07

Националисты пытаются прорваться на Крещатик. / В Харькове тоже митингуют против ОУН-УПА. / В Симферополе после стычки с националистами задержан активист партии «Союз». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках