российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист: рост цен на Украине продолжится и в 2008 году

Нынешние действия правительства Украины по борьбе с ростом цен не являются эффективным методом борьбы с инфляцией. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявила эксперт Института экономического прогнозирования Ирина Крючкова

«В принципе, в любом государстве с рыночной экономикой осуществляется контроль цен. Но это профессиональный контроль, то есть, работают законы … У нас, к сожалению, эти вещи не настолько вошли в законодательное русло, когда производитель знает правила игры и самостоятельно решает, что для него сейчас лучше – реализовать товар на внутреннем рынке или отправить на экспорт. Нам нужно переходить к рыночной экономике со всем институциональным сопровождением. Мы думаем, что стукнули кулаком по столу, запугали производителей и тем самым решили вопрос», – рассказала экономист и добавила, что пока правительству приходится «закручивать гайки в ручном режиме».

По ее словам, первоочередной причиной роста цен на Украине является увеличение расценок на энергоносители.

«Мы можем ожидать, что после того, как цены производителей пошли вверх, пошла и цепная реакция – принцип «домино» – дальше идет рост потребительских цен, тем более их ничего не сдерживало», – пояснила эксперт.

Она также добавила, что на уже Украине произошел значительный рост стоимости услуг в сфере образования, здравоохранения и т.п. По прогнозу Крючковой, инфляция на Украине по итогам 2007 года составит 12%, такой же показатель, всего скорее, будет и в 2008 году.

Как сообщал «Новый Регион», вчера вице-премьер Азаров заявил, что правительство Украины заставит предпринимателей снизить торговые надбавки и рентабельность, чтобы инфляция на конец года не превысила 11%.

«Есть все основания, чтобы наши, те, кто занимается торговлей продуктами питания, в общем-то, умерили свои аппетиты и снизили уровень и торговых надбавок, и рентабельности: привели в соответствие цены с соответствующими рыночными критериями», – считает вице-премьер.

По его словам, в ближайшем будущем предпринимателям придется за 10 дней письменно уведомлять местные администрации о своем намерении повышать цены.

Сегодня на заседании правительства Украины премьер Виктор Янукович отдал распоряжение остановить рост цен в течение недели.

Ссылки по теме:

Правительство Украины обещает остановить рост цен за 2-3 недели >>>

Эксперты: в повышении цен на Украине виноваты выборы и Россия >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 17.10.07

Эксперт: газ – это то, что объединяет чиновников России и Украины. / Янукович приказал остановить рост цен за одну неделю. / Янукович переплюнул Ющенко: министры отказываются от месячной зарплаты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках