российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: в повышении цен на Украине виноваты выборы и Россия

На Украине цены в магазинах в последние дни поползли вверх. Чем вызвана инфляция и связана ли она с подорожанием продуктов, которое фиксируется в соседней России? Об этом корреспондент РИА «Новый Регион» спросил украинских экономических экспертов.

Справка «Нового Региона»: За 9 месяцев 2007 года инфляция на Украине достигла 8,6% при годовом прогнозе правительства в 7,5%. Госкомстат фиксирует повышение цен по отдельным видам товаров до 49%.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский называет нынешнее повышение цен на Украине «нетипичным». «Как правило, в летние месяцы цены на продукты питания на Украине уменьшались, а в этом году мы увидели ситуацию, когда цены практически не снижались, а наоборот продолжали расти», – пояснил эксперт.

По его словам, чтобы объяснить подорожание, необходимо учитывать как внутриукраинские, так и мировые тенденции.

Свою роль в росте цен, по мнению Бураковского, сыграл рост социальных выплат, который наметился перед досрочными выборами, что, естественно, стимулирует спрос. Также он отметил кредитный бум на Украине, развивающийся благодаря различным банковским программам. Кроме того, по словам эксперта, инфляция может быть вызвана и повышением цен на газ и т.п. По словам эксперта, все это может вылиться в годовой показатель на уровне 11-13%.

«В принципе инфляция, которая выходит на 11-12%, если все на этом остановится, она не является критической для экономики. Но если инфляционная спираль будет продолжаться дальше, то макроэкономическая стабильность попадает под серьезный урон со всеми вытекающими последствиями. Здесь очень важным являются согласованные и хорошо продуманные действия Национального банка и правительства: разработка антиинфляционного пакета и его реализация», – заключил Бураковский.

Экс-секретарь Кабинета министров Украины, кандидат экономических наук Виктор Лисицкий считает, что говорить об инфляционной спирали, которая раскручиванется в украинской экономике, пока не стоит.

«В нашу экономику идут большие деньги», – сообщил Лисицкий.

По его словам, на 1 октября 2007 года украинские банки привлекли около 119 миллиардов гривен иностранных заимствований, а в прошлом году этот показатель был в несколько раз меньше.Также активно привлекают инвестиции и предприятия страны – около 29 миллиардов долларов. При этом правительство в этот же период времени на 1 июля заняло за границей больше 13 миллиардов долларов, а прямые иностранные инвестиции составили 24 миллиарда долларов

По словам эксперта, приток инвестиций связан с повышением доверия западных капиталистов к украинским компаниям. При этом, по мнению Лисицкого, упрекать банки в недальновидности и социальной безответсвенности не стоит.

«Если бы не было банковских кредитов, то у нас уровень жизни был бы не таким, какой он есть сейчас», – считает эксперт.

«Но самый главный генератор роста цен в середнесрочной перспективе – это цена рабочей силы», – уверен он.

По словам Лисицкого, украинцы постоянно сравнивают свою оплату труда с заработками, к примеру, россиян, и требуют от работодателей повышений.

«Конечно, наши работодатели не могут не повышать заработную плату трудящимся, иначе они сбегут на заработки за границу», – сказал Лисицкий.

«Я бы посоветовал правительству не давать каких-то громких обещаний по инфляции, потому что может быть получен политический результат. На самом деле, эти обещания трудновыполнимы и лучше было бы, если бы правительство сосредоточилось на завершении ключевых преобразований. Именно на это надо обращать внимание нашему правительству, а меньше слушать всяких критиков об инфляции», – заявил Лисицкий и добавил, что правительству еще многое предстоит сделать в сфере ЖКХ, борьбы с коррупцией, развитии малого и среднего бизнеса и повышения уровня жизни населения.

А вот повышением цен на отдельные прдукты, например, хлеб, подсолнечное масло и т.п., эксперт рекомендует заинтересоваться Антимонопольному комитету.

Экс-председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров, представитель «Нашей Украины» Ксения Ляпина заявила, что причина роста цен – неофициальный приказ действующего правительства о недопустимости роста цен на продукты накануне выборов.

«Во-первых, было искусственное сдерживание роста розничных цен, как раз сработал политический эффект. Премьер, скажем уходящий, неоднократно обращался к бизнесу со словами: до 30-го сентября цены не повышать. Это было, на мой взгляд, ошибочно, потому что лучше плавный рост цен, чем скачкообразный, который произошел сейчас»,– заявила Ксения Ляпина.

Кроме того, по ее мнению, подорожание в магазинах Украины связано с мировым ростом цен на топливо.

«Если есть где-то спекулятивный рост цен, то это очень редкие случаи. В основном это повышение общего тренда», – уверена Ляпина.

Также, по ее мнению, серьезную роль сыграли инфляционные ожидания граждан, вызванные многочисленными предвыборными обещаниями политиков.

«Все политические силы выступали с соответсвующими обязательствами, и это даже не связано с приходом конкретных сил. Я думаю, что инфляция будет в районе 13%, к сожалению. Собственно, мы уже плавно выходим на этот показатель. Но далее скачкообразных повышений не будет», – прогнозирует эксперт.

Однако она добавила, что цена на хлеб будет расти в ближайшей перспективе, а новая цена на газ для Украины, которая до сих пор не согласована с российским правительством, может подстегнуть инфляцию уже в 2008 году.

«Я хочу подчеркнуть, что это не будет связано с приходом конкретных политических сил. Это, скорее, результат общей ситуации и заявлений России, которые уже неоднократно звучали, и примера наших соседей. В принципе, рост цен будет продолжаться, единственное, что, может быть, удасться снизить темпы их роста в следующем году», – заключила Ксения Ляпина.

Экс-министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко Сергей Терехин уверен, что «инфляция связна с совершено безобразной монетарной политикой Национального банка». По его словам, дополнительная эмиссия, а также жесткая привязка курса гривны к теряющему свои позиции американскому доллару не оправдали себя.

Также, по мнению эксперта, высокие темпы инфляции в Украине напрямую связаны с повышением тарифов естественных монополий: ЖКХ, энергопоставляющих компаний, железной дороги, в том числе, и на грузовые перевозки, а также с относительным неурожаем зерновых.

При этом, серьезным фактором роста цен в стране, по мнению Терехина, является «неуклюжая политика правительства Януковича в экспортной сфере». Он напомнил о том, что экспорт продовольственной пшеницы, а также других видов зерна был подвергнут квотированию или полному запрету, что привело к значительному повышению цен на зерно на внутреннем рынке.

«Не надо бороться с ценами, кроме естественных монополий. Необходимо просто искусно управлять госбюджетом и экспортом, чтобы увеличивать доходы раньше, чем станут расти цены. Этого, к сожалению, правительство Януковича не сделало», – подчеркнул Терехин.

По словам эксперта, ифляция по итогам 2007 года составит около 14%.

«Меньше не получится», – заключил он.

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады V созыва по вопросам экономической политики, член Партии Регионов Алексей Плотников связывает высокую инфляцию в Украине с неурожаем, ростом мировых цен на отдельные виды продуктов питания, а также с повышением расценок на российский газ. Также эксперт не стал отрицать наличие спекулятивных психологических факторов, связанных с прошедшими досрочными выборами в парламент.

«В принципе, я оцениваю инфляцию как сочетание внутренних и внешних факторов. Естественно, это ненормальное явление, и его никто не планировал. Если говорить корректно, то инфляция в этом году выйдет за показатель 10%. Плановые показатели, заложенные в бюджет, не оправдались. Но показатель даже 12% – это абсолютно несущественный показатель с учетом практики Украины », – считает Плотников.

Он напомнил, что в 2000 году на Украине инфляция достигла 25%, и сейчас об этом мало кто вспоминает.

По мнению эксперта, правительству в ближайшем будущем необходимо более активно играть на товарном рынке, а также в административном порядке ограничить торговые надбавки.

«В использовании административных методов абсолютно ничего нет сверхъестественного или необычного», – заключил Плотников.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 15.10.07

Мэр Киева откроет персональный сайт и выставку фотографий. / Мэр Киева против «символов советской и российской оккупации». / На Украине 16 октября объявлено днем траура по погибшим в Днепропетровске. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках