российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путина и Черномырдина просят спасти памятники на поле Полтавской битвы

Россия должна в канун 300-летия Полтавской битвы оказать помощь в реставрации разрушающихся памятников русским воинам, расположенных в Полтаве. Об этом говорится в открытом письме руководителей общественной организации «Русская община Полтавской области» к президенту России Владимиру Путину и послу РФ Виктору Черномырдину, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Мы просим незамедлительного вмешательства в эту ситуацию всех неравнодушных к происходящему на Украине и в Полтаве в частности», – пишут авторы письма.

По их данным, ни руководство музея, ни власти Полтавы не готовы обеспечить финансирование реставрации русских памятников.

«Памятник на месте переправы русской армии, «могила русской рати», редуты на поле Полтавской битвы и другие памятные сооружения преступно, аморально преданы забвению и разрушаются под действием времени, халатности «незалежных смотрителей» и пресловутого «человеческого фактора» с «национальным» привкусом. Часть памятников методично разрушается и оскверняется различными надписями, в том числе антироссийского содержания. Виновные, как правило, никогда не находятся, тем более, что их, похоже, никто и никогда не искал», – говорится в документе.

«Ужасает состояние Братской могилы русских воинов: уникальная курганная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла, оборудованная внутри могилы, не может принимать посетителей – находится в крайне аварийном виде; наружные барельефы практически не видны, изломаны решетки, гранитный 7-метровый крест значительно отклонился от вертикали и угрожает падением.

Второй укрепленный лагерь русской армии и командный пункт Петра I превращен в общегородскую свалку мусора.

Одно из центральных исторических строений Полтавы, являющееся важным звеном в градообразующем ансамбле Полтавы – здание Полтавского Петровского кадетского корпуса (1840 г.) – более трех раз подвергалось поджогам, в результате которых памятнику архитектуры нанесен существенный ущерб. По мнению многих полтавчан происходили эти пожары неслучайно, поскольку очаг возгорания всегда был в помещении уникального встроенного храма во имя Небесного Покровителя Полтавы – святого преподобного Сампсония Странноприимца. В результате последнего пожара, случившегося менее года назад, купол и перекрытия здания храма, восстановленного после войны 1941-1945 гг., были обрушены, и здание фактически обречено на уничтожение. Виновники в организации так называемых «случайных возгораний», снова не найдены. Эту ситуацию полтавчане давно связывают с многолетними попытками местных властей (областных и городских) вычеркнуть Петровский Полтавский кадетский корпус из списка памятников истории и архитектуры с целью перепродажи его строений в частную собственность», – утверждают в «Русской общине».

«Мы считаем, что городу Полтаве должен быть присвоен статус Города Русской Славы, так же как и Севастополю, и другим городам России, Беларуси, Украины, которые оставили яркий след в народной памяти, стали символами героизма нашего народа в периоды истории до Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мы просим Вас поддержать эту нашу инициативу», – отмечают авторы обращения.

Ссылки по теме:

Директор заповедника «Поле Полтавской битвы»: за российские миллионы мы не продаемся >>>

В Полтаве памятник Петру I залили красной краской >>>

БЮТ установит памятник Мазепе к 300-летию Полтавской битвы >>>

Блок Юлии Тимошенко против празднования 300-летия Полтавской битвы >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 17.10.07

По итогам выборов на Украине Нацсовет подвергнет санкциям 7 компаний. / Если бы Верка Сердючка стала политиком, она затмила бы Тимошенко – опрос. / В Севастополе суд запретил проведение «Русского марша». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках