российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блок Юлии Тимошенко против празднования 300-летия Полтавской битвы

Блок Юлии Тимошенко считает оскорбительным для Украины проводить совместное с Россией празднование 300-летия Полтавской битвы. Об этом говорится в заявлении БЮТ, текстом которого располагает «Новый Регион».

Поводом для заявления БЮТ стало указание премьер-министра Виктора Януковича, который находится сегодня в Полтаве, начать подготовку к празднованию 300-летнего юбилея совместно с Россией.

«Праздновать совместно с россиянами Полтавскую битву – это приблизительно то же самое, что и предложить России отпраздновать вместе с японцами годовщину битвы при Цусиме», – говорится в заявлении БЮТ.

Соратники Тимошенко объясняют, что, по их мнению, празднование юбилея Полтавской битвы является оскорбительным для независимой Украины, согласно официальной истории которой гетман Мазепа является государственным героем и борцом против Российской Империи.

«На всякий случай, напоминаем Виктору Федоровичу, что годовщина Полтавской битвы, – это, мягко говоря, далеко не та дата, которую нужно отмечать. Поскольку результаты Полтавской битвы 1709 года привели к потере остатков независимости Украины, масштабных репрессий в отношении украинской элиты, уничтожения каких-либо намеков на самостоятельность Украины. К тому же, именно Россия и ее царь Петр Первый были инициаторами вечной анафемы в адрес гетьмана Ивана Мазепы (для Виктора Януковича: это такой дядька, что изображен на десяти гривнах), который осмелился бросить вызов империи и защитить украинские интересы», – подчеркивается в заявлении БЮТ.

«Даже Александр Пушкин в поэме «Полтава» оценивает фигуру Мазепы менее одиозно, чем премьер-министр Украины в своих праздничных инициативах», – считают соратники Тимошенко.

«Блок Юлии Тимошенко еще раз просит премьер-министра и его команду внимательнее подходить к трактовке исторических фактов и событий, а то, чего хорошего, еще предложат нам отпраздновать юбилей аварии на Чернобыльской АЭС», – заключают авторы заявления.

Напомним, что сегодняшнее заявление– уже очередной антироссийский демарш БЮТ за последнее время.

В начале августа на съезде блока Юлия Тимошенко заявила о том, что русский язык не получит статус второго государственного, а Украине не стоит праздновать годовщину воссоединения с Россией.

Тем самым, лидер БЮТ поставила в неудобное положение своих соратников в Крыму, где тимошенковцы убеждают избирателей в том, что БЮТ согласен на введение официального статуса русского языка на полуострове и сотрудничество с Россией.

Ссылки по теме:

Юлия Тимошенко требует прекратить отмечать годовщину воссоединения Украины с Россией >>>

Крымский БЮТ: вы неправильно поняли Тимошенко, она – за русский язык >>>

В Полтаве хотят установить памятник Мазепе на российские деньги? >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.08.07

Сеть магазинов эстонской одежды «Балтман» хотят выгнать с Урала. / Выявлена новая угроза нацбезопасности Украины – НЛО. / Зюганов посетил в Крыму Музей памяти жертв американского империализма и напомнил об объединении России, Украины и Белоруссии (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках