российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания Вексельберга не считает себя виновной во взрыве в Днепропетровске

Если правительство Юлии Тимошенко воспользуется взрывом газа в жилом доме в Днепропетровске, чтобы начать забирать газораспределительные сети у российских компаний, это ухудшит инвестиционную привлекательность Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Андрей Пестов, генеральный директор фирмы «ГАЗЕКС-менеджмент», связанной с российским миллиардером Виктором Вексельбергом, против которого Тимошенко пообещала подать иск в суд за трагедию в Днепропетровске.

«Украина – страна, которая развивается, а национализация не позволит ей двигаться вперед. Инвесторы отвернуться от Украины, и никто не пойдет сюда с деньгами, тем более, что в европейских странах аналогичные газораспределительные сети также передаются аналогичным компаниям», – заявил Пестов, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Пестова, заявление Юлии Тимошенко о необходимости вернуть государству газораспределительные сети «будет большим ударом для инвестиционного сообщества в целом». Он уточнил, что концессия, то есть передача сетей частным компаниям при сохранении их в государственной собственности, является более приемлемым вариантом.

Пестов подчеркнул, что российская компания не считает себя виновной во взрыве в Днепропетровске.

«Мы не считаем себя виновной стороной, пока следствие не установит окончательные причины, но нами уже принято решение о выделении материальной помощи каждому из пострадавших по 100 тысяч долларов», – сказал Пестов.

«Все правила безопасности, по сути, прописаны кровью. Вполне возможно, то, с чем мы столкнулись, беспрецедентной аварией в Днепропетровске, связано с тем, что не выполнялось то, что было прописано в инструкциях по эксплуатации. Если не будет публичного экспертного расследования аварии в Днепропетровске, не будут выявлены ее объективные причины, такая авария может повториться», – предостерег Пестов.

В свою очередь, профессор Национальной Харьковской Академии городского хозяйства Владимир Сидак заявил, что причиной катастрофы в Днепропетровске могло стать несанкционированное вмешательство в газораспределительные сети.

«Окончательные выводы о причинах аварии должна дать соответствующая комиссия, но, на мой взгляд, однобоко нельзя говорить то том, что не сработал предохранительный клапан при увеличении давления. Возможно, было несанкционированное вмешательство в ГРП, что и привело к аварии. Нами фиксируется очень много случаев, когда по разным причинам сами люди, чтобы уменьшить потребление газа несанкционированно врезаются в ГРП в работу котлов и счетчиков. Когда появились счетчики – появилось больше случаев несанкционированного вмешательства. Комиссия должна будет дать окончательный ответ на этот счет», – заключил Сидак.

Ссылка по теме:

Тимошенко подает в суд на Вексельберга за взрыв дома в Днепропетровске >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.10.07

«Русские дома» планируется открыть во всех областях Украины. / 2008 год на Украине объявят «годом усыновления». / МВД Украины отправляет экспедицию на Говерлу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках