российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные требуют не допустить появления улицы Мазепы в Киеве

Православная общественность Киева требует от депутатов городского совета не допустить переименования улицы Январского Восстания, на которой расположена Киево-Печерская Лавра, в улицу Ивана Мазепы. Об этом говорится в заявлении Всеукраинского православного братства Александра Невского, текстом которого располагает «Новый Регион».

По данным авторов заявления, вопрос о переименовании улицы Январского Восстания в честь Мазепы планируется рассмотреть на ближайшей сессии городского совета.

«Представители православной общественности Киева и всей Украины не раз обращались в киевские и центральные органы власти, акцентируя внимание чиновников на недопустимость наименования улицы, на которой расположена Киево-Печерская Лавра – колыбель Русского Православия, которую называют вторым Иерусалимом, – именем одиозной личности Ивана Мазепы», – говорится в заявлении.

«Исторической улице в центре Киева хотят присвоить имя отлученного от Православной Церкви (преданого анафеме) гетмана И.Мазепы, который был известен современникам как человек, склонный к пороку и безнравственности. Он предавался греху блуда, начиная со времени своей молодости, когда сожительствовал с женой польского шляхтича, и до старости, когда совратил свою крестницу Мотрону. А блуд по отношению ко крестному чаду особенно строго осуждается Церковью и православными людьми», – утверждают авторы документа.

«Человек, предавший нравственные принципы Православия, нарушил в 1708 году присягу, данную на Святом Кресте и Евангелии на верность Русскому Царю, который, как известно, в Российской Империи являлся и главой Церкви. Сговорившись со шведским королем, Мазепа допустил в пределы Южной Руси орду иноверцев-шведов, осквернявших православные храмы (в церкви заводили на ночлег лошадей и т.п.). За это осквернение святынь, а также за клятвопреступление гетман Мазепа был Православной Церковью предан анафеме. Каждый год, в соответствии с церковными канонами, в день праздника Торжества Православия во всех Православных храмах во всенародно и громогласно зачитываются имена отлученных за тяжкие грехи от Православной Церкви. Начиная с ноября 1708 г. и имя Ивана Мазепы зачитывали в храмах Русской Православной Церкви», – напоминают православные.

«Настаивая на присвоении имени гетмана, анафематствованного Святой Православной Церковью, улице, прилегающей непосредственно к Киево-Печерской Лавре, профильная комиссия Киевсовета и его президиум демонстрируют просто издевательское отношение к мнению канонической Православной Церкви и большей части народа Украины, исповедующего каноническое Православие.

Православная общественность рассматривает данное решение указанных городских структур самоуправления Киева не только как пренебрежение по отношению Украинской Православной Церкви, но также и кощунственным вызовом ко всему Православному миру», – отмечается в документе.

Ссылки по теме:

Партия Ющенко объявила себя наследницей Мазепы >>>

Блок Юлии Тимошенко против празднования 300-летия Полтавской битвы >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.10.07

Проигрыш Качиньских может улучшить отношения Украины с Польшей. / 22 октября в Киеве ожидаются следующие события. / Жители Киева требуют увеличить объемы изучения русского языка в школах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках