российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Януковича: цены растут, потому что граждане едят больше мяса

За время работы правительства Виктора Януковича у населения Украины поднялись заработные платы и появилась возможность ежемесячно приобретать дополнительные 10 кг мяса, однако именно это и стало причиной роста цен на товары. Об этом сегодня в Киеве заявил вице-премьер Николай Азаров.

«Средняя заработная плата выросла на 340 гривен в месяц. Кому-то это кажется мало. А кому-то это кажется много. Если это, например, перевести в стоимость мяса, это – 10 кг мяса. То есть, на 10 кг мяса больше появился дополнительный спрос», – сообщил он, передает корреспондент «Нового Региона».

«А теперь ответим на вопрос: могут ли в этих условиях подниматься цены? Могут или нет? У нас экономический рост 7%, в строительстве 26%, а что такое 26% роста в строительстве? Давайте подумаем. Вы слушайте внимательно. Постарайтесь меня понять. Если на 26% поднялись объемы строительства, что это такое? Это на 26% увеличилась потребность в металле, кирпиче, в оборудовании, в цементе. А у нас что, на 26% увеличился объем производства этого? Нет. То есть, возрастающий спрос вызвал увеличение цен», – так Азаров пояснил рост инфляции на Украине к концу года.

Вместе с тем, вице-премьер призвал не драматизировать ситуацию:

«Украине не грозит ни гиперинфляция, ни суперинфляция. Будет инфляция в соответствии с ростом заработной платы», – пообещал он.

При этом Азаров обратил внимание, что, по итогам 2006 года, на Украине была зафиксирована инфляция в размере 11.6%, тогда как сейчас этот показатель ниже.

«Надеюсь, мы уложимся не хуже прошлого года», – заключил вице-премьер.

Ссылки по теме:

Янукович приказал остановить рост цен за одну неделю >>>

Правительство Украины обещает остановить рост цен за 2-3 недели >>>

Эксперты: в повышении цен на Украине виноваты выборы и Россия >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.10.07

Ющенко хочет российский газ по 150-160 долларов. / ЕСМ заявляет об атаке украинских националистов на офис в Москве. / 4 ноября в Киеве будет не «Русский марш», а крестный ход. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках