российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: мэр Киева использует имя Мазепы «для отвода глаз»

Скандальное решение Киевсовета о переименовании улицы Январского восстания в улицу имени Ивана Мазепы (принятое без учета не только мнения киевлян, но даже и жителей самой улицы) – это просто «примитивная попытка» мэра Киева Леонида Черновецкого отвлечь внимание жителей столицы от действительно важных проблем. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

Следует признать, что отчасти технология сработала: сегодня киевские СМИ и горожане спорят не столько о вопиющих фактах «дерибана» земли, сколько об исторических вопросах – был ли Мазепа просто клятвопреступником или клятвопреступником-патриотом, сняли ли с него анафему.

Но применять подобные трюки окружение мэра вынуждено не от хорошей жизни. По мнению экспертов АМС, «команда мэра впала в панику» после недавнего незамеченного широкой общественностью заявления лидера Компартии Украины Петра Симоненко о необходимости перевыборов в Киеве. Это значит, что фракция коммунистов в Верховной Раде может проголосовать за изменения к закону «О столице» – что и сделает возможным досрочные выборы киевского мэра.

«Это Черновецкого обеспокоило, и начались посиделки на Банковой», – сказал Бала. По его мнению, столичный мэр, заручившись поддержкой в Партии Регионов (поскольку у «регионалов все равно нет пока своего проходного кандидата), теперь «переориентировался на президента».

Поведением президента Украины эксперты АМС удивлены: Виктор Ющенко просто самоустранился от киевских проблем. «Тут либо меркантильный интерес, либо неспособность эти проблемы решить, такие могут быть объяснения», – считает Бала, добавив, что «пик политической коррупции» на Украине сегодня достигнут именно в Киевсовете – «но никто не обращает на это внимания».

Впрочем, Бала не считает нужным гадать, кому из политических сил наиболее выгодны сегодня перевыборы мэра Киева – «перевыборы нужны, прежде всего, киевлянам».

Директор АМС отметил, что Черновецкий и его окружение используют для самосохранения и другие технологии, тоже зачастую довольно примитивные – например, пытаются (и довольно успешно) «замазать всех» путем раздачи «золотой» киевской земли. Но это может иметь самые непредсказуемые последствия.

Агентство исследовало также предвыборные обещания мэра Черновецкого. Например, он обещал уволить всех ответственных чиновников времен Александра Омельченко, реформировать ЖКХ, навести порядок со стихийной застройкой, сделать городскую власть открытой для людей, решить транспортные проблемы столицы, защитить киевлян от строительных афер. «На конец 2007 года ни один из этих пунктов не имеет позитивной динамики решения», – отмечают в АМС.

В представленном на пресс-конференции исследовании «Мэр Киева Леонид Черновецкий: политические перспективы» эксперты АМС утверждают: перевыборы столичного мэра обязательно состоятся в 2008 году. Для этого либо будут внесены изменения к закону «О столице», либо последует некое решение суда, либо сам Черновецкий благоразумно подаст в отставку (поддавшись уговорам заинтересованных лиц), либо императивный мандат начнет действовать и – голосования в Киевсовете вдруг пойдут совсем по-другому.

В АМС полагают, что инициаторами процесса станут одновременно и БЮТ, и НУНС, и ПР, к тому же, напоминают эксперты, Черновецкий имеет конфликты с каждой из перечисленных политических сил. «Мы уверены, что до конца своего срока Черновецкий не досидит», – сказал Алексей Голобуцкий.

В любом случае, спокойной жизни киевлянам ждать не стоит. «Борьба будет тем более жесткой, что речь идет о миллиардных экономических интересах – о сохранения в большей или меньшей степени имущества, нажитого во времена Черновецкого», – отмечают эксперты АМС.

Хотя «полулегитимные собственники киевского капитала» (прежде всего – земельного) постараются, конечно, решать свои проблемы путем кулуарных переговоров с политическими партиями, кое-какие острые вопросы все равно будут использованы в предвыборной борьбе. Поскольку земельная проблема вызывает уже сейчас огромный общественный резонанс, гарантии легитимизации сохранности приобретений могут быть лишь частичными, прогнозируют в АМС.

Ссылки по теме:

Мэр Киева собирается в прямом эфире пройти тест на наркотики >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 30.10.07

Харьковский облсовет не смог признать УПА воюющей стороной. / Блок Ющенко заставит власти Крыма снести советские памятники. / Трезубец на Говерле будут охранять космические войска Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках