российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко объявил измену Мазепы «созданием украинско-шведского союза»

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Киеве проведет встречу с министром иностранных дел Швеции, на которой будет обсуждаться «вопрос празднования 300-летия украино-шведского союза». Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Чалый.

«В ходе встречи будет обсуждаться вопрос празднования 300-летия украино-шведского союза», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Есть соответствующий указ президента, и мы бы хотели, чтобы Швеция вместе с Украиной провела ряд мероприятий, приуроченных к этому событию. Планируется, что в двух государствах состоятся выставки реликвий казацкого периода, а также будут установлены памятники Карлу XII в Украине, а также гетману Мазепе в Швеции», – добавил чиновник.

Кроме того, по словам Чалого, на встрече посла и Ющенко будет обсуждаться «будущий визит короля Швеции в Украину, запланированный на 2008 год».

Как сообщал «Новый Регион», ранее горсовет Киева переименовал улицу Январского восстания, где находится Киево-Печерская Лавра, в улицу гетмана Мазепы. Пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов сообщил, что, по некоторым данным, переименование улицы лично курировал президент Виктор Ющенко.

Ссылки по теме:

Православная Церковь опровергает сведения о снятии анафемы с Мазепы >>>

Партия Ющенко объявила себя наследницей Мазепы >>>

БЮТ установит памятник Мазепе к 300-летию Полтавской битвы >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.11.07

Музыканты De Phazz во время турне по Украине ушли «в запой». / В Киеве в мусорном контейнере обнаружен труп женщины. / Ющенко приказал сделать гривну «полностью конвертируемой в мире». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках