российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: «Героем Украины» нельзя стать посмертно. Указ по Шухевичу – нарушение закона

Присвоение звания «Герой Украины» Роману Шухевичу, командиру Украинской повстанческой армии, воевавшей в годы Великой Отечественной войны против советских войск на Западной Украине, является незаконным. Об этом сегодня в Киеве заявил обозреватель радиостанции «Свобода» Виталий Портников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на круглом столе представитель Коммунистической партии Украины Сергей Гмыря рассказал свою версию, по которой президент Украины Виктор Ющенко 14 октября этого года не должен был подписывать указ о присвоении звания Героя Украины Шухевичу.

«Шухевич должен был быть наказан по нормам ОУН-УПА: лето 1941, Гитлер заявляет о том, что он знать не хочет о независимой Украине, Бандера и Стецко заявляют о своей оппозиционности. По официальной версии, они оказываются в концлагере. А что делает в это время господин Шухевич? Он воюет в составе партизан, борется с мирным населением Белоруссии в составе 201-го батальона Абвера. Вы меня простите, ОУН уже и за меньшее преступление приговаривало к смерти своих представителей. Это же факт!» – возмутился Гмыря.

В свою очередь, Виталий Портников заявил, что все разговоры о несправедливой или исторически верной награде для Романа Шухевича нецелесообразны.

«Участники дискуссий о том, может ли стать Роман Шухевич Героем Украины, или не может стать, начинают свою полемику, они все время говорят о его исторической роли: одни Романа Шухевича считают деятелем национально-освободительного движения, другие вспоминают «Нахтигаль», и на этом все заканчивается. Тот факт, что статус звания «Героя Украины» не предполагает присвоения этого звания посмертно в таком виде, и что этот Указ президента является нарушением существующей процедуры присвоения звания «Герой Украины», в нашей стране никого не интересует, потому что для нас важным является сам факт совершения какого-то действия, а не его правовое основание», – заявил Портников.

«Для нас самое главное, удастся ли людям, которые совершают некие неправовые поступки, объяснить это с точки зрения права, то есть обмануть общество, это гораздо важнее, чем то, что они нарушают закон», – заключил эксперт.

Напомним, что в октябре этого года президент Ющенко подписал Указ о присвоение звания Героя Украины Роману Шухевичу.

«За выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины», – пояснил Ющенко предоставление высокого звания Шухевичу.

Ссылки по теме:

Эксперт: Шухевич не был гражданином Украины, указ Юшенко – вне закона >>>

В Киеве на государственном уровне отпраздновали 65-летие УПА (ФОТО) >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 02.11.07

Украина надеется узнать новую цену на российский газ до 20 ноября. / Политтехнологи: «В предвыборной кампании будут использоваться ранее неизвестные «грязные» технологии». / В Симферополе прошел митинг за вывод украинских войск из Крыма. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках