российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как повлияют события в Грузии на рейтинги Ющенко и Тимошенко? Мнения социологов

Как разгон оппозиционных митингов в Тбилиси может повлиять на рейтинги «героев Майдана» – Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко? Об этом корреспондент РИА «Новый Регион» спросил украинских социологов.

«Я думаю, что события в Грузии не настолько занимают людей, чтобы это отразилось на рейтингах украинских политиков», – говорит научный руководитель Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

По ее мнению, гораздо большая опасность для рейтинга «оранжевых» – создание «широкой» коалиции с Партией Регионов, а не действия Саакашвили.

Бекешкина также считает, что Ющенко и Тимошенко не выступили с публичным осуждением действий Саакашвили по многим причинам:

«Осуждать не входит в обязанности Ющенко и Тимошенко. Во-вторых, они могут иметь свое собственное мнение. И в-третьих, есть очень серьезные вещи, как структура международных отношений, которая не всегда подчиняется прямолинейной логике. Например, наши коллеги из азербайджанских общественных организаций, с которыми наш Фонд общается, часто нам говорят, что они – жертвы своей нефти, потому что ведущие страны, ратующие за демократию, очень часто не отзываются на азербайджанские события, потому что там нефть. А здесь – не нефть, здесь – хорошие отношения, дружба. Скажем, одно недемократическое действие, я лично считаю, что оно недемократическое, не может нарушить всю систему отношений. Если бы после каждого действия рушились отношения, так мировая дипломатия не строится», – говорит эксперт.

В то же время, директор социологической компании R&B Евгений Копатько считает, что Тимошенко и Ющенко не должны выражать солидарность с Саакашвили, так как это может негативно повлиять на популярность этих украинских политиков.

«Я не думаю, что если они будут выражать солидарность с Саакашвили, это добавит им популярности. С другой стороны, дружба между Украиной и Грузией очень сомнительная. Все зависит от того, против кого дружат. На самом деле, дружба Ющенко-Саакашвили направлена, прежде всего, против России. Это нужно четко понимать. И так антирусская направленность, демонстрация союзнических настроений в рамках ГУАМ не приносит Ющенко популярность среди определенной части населения Украины. А сейчас – тем более, потому что риторика Саакашвили открыто антирусская, свои проблемы он пытается перенести на Россию, и в этом ключе, если Ющенко займет союзническую позицию, конечно, может получить поддержку от небольшой части «оранжевого» электората, но у значительной части населения Украины это не вызывает симпатий», – считает социолог.

«Тимошенко и Ющенко идут в фарватере американской политики. Не исключен момент, что негласная поддержка со стороны Соединенных Штатов и говорит о том, что они жесткие действия Саакашвили поддерживают», – так Копатько поясняет то, что ни Ющенко, ни Тимошенко не решились открыто выступить против действий грузинской полиции.

В свою очередь, руководитель фирмы «Юкрейниан социолоджи сервис» Александр Вишняк считает, что Ющенко и Тимошенко специально не осуждали Саакашвили.

«Ющенко и Тимошенко реагировали так же, как и большинство в Европе. Очень сдержано. Выступить с осуждением, значит испортить отношения с Саакашвили, при этом потерять всякое влияние в Грузии», – утверждает Вишняк.

По его мнению, украинские «оранжевые» понимают, что Саакашвили имеет все шансы победить оппозицию.

«События в Грузии довольно не однозначные. С одной стороны, разгон демонстрации, использование спецсредств, а, с другой стороны, Саакашвили не боится досрочных президентских выборов. Более того, я уверен, что он победит в первом туре. Я уверен, что грузинская оппозиция не имеет альтернативы, способной победить на президентских выборах Саакашвили, поэтому они и хотели парламентских выборов, где не нужно одного лидера», – заключил украинский социолог.

Ссылка по теме:

Ющенко и Тимошенко не решились осудить Саакашвили >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 09.11.07

На Украине возможно повторение событий в Тбилиси. / Коммунисты собирают митинг против переименования улицы Тургенева во Львове. / 9 ноября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках