российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина предлагает России ограничить движение танкеров в Керченском проливе

Премьер-министр Украины Виктор Янукович предлагает российскому коллеге Виктору Зубкову провести совместное заседание, чтобы обсудить пути ликвидации экологической катастрофы в Керченском проливе, где на минувших выходных во время шторма потрепели крушение два сухогруза с серой и танкер с мазутом.

«Сегодня мы договорились, что я подпишу письмо премьер-министру России, чтобы мы собрали межправительственную комиссию», – заявил Янукович в Киеве, передает корреспондент «Нового Региона».

Украинский премьер также сообщил, что официальный Киев намерен предложить России новые правила для прохождения судов через Керченский пролив.

«Мы постоянно держим связь с президентом Виктором Ющенко. Мы пришли к тому, что нужно отработать этот вопрос с профессионалами и учесть международный опыт, например, использование проливов Босфор и Дарданеллы, где невозможно движение любых танкеров без двойного дна. Керченский пролив ничем не отличается», – заявил Янукович.

«Мы должны установить общие правила и выполнять их», – подчеркнул он.

По словам Януковича, Кабмин уже выделил около 3 млн. долларов на ликвидацию аварии в Керченском проливе. «Это первая помощь, а дальше мы будем считать», – отметил премьер.

Он также сообщил, что эксперты оценивают ущерб экологии, однако в настоящий момент о предъявлении претензий России речи не идет.

Как сообщал «Новый Регион», по данным МЧС России, за вчерашний день в Керченском проливе Азовского моря потерпели крушение шесть российских судов, в том числе два сухогруза с серой и танкер с мазутом. Последние затонули.

По данным Росприроднадзора, из расколовшегося пополам танкера «Волгонефть-139» в море вылилось около 2 тысяч тонн топлива. Всего на борту судна (порт приписки Астрахань) находится 4777 тонн мазута. По факту этого инцидента возбуждено уголовное дело по ст. ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта) и ст.252 УК РФ (загрязнение морской среды).

Сегодня специальная комиссия из специалистов Минприроды и Росприродназора начнет оценивать масштабы бедствия. В первую очередью внимание будет приковано к месту аварии танкера «Волганефть-139»: по некоторым данным, мазутные пятна уже появились на берегу.

По фактам происшествий возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по статьям «загрязнение вод» и «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта». Все пострадавшие в Керченском проливе суда принадлежат к классу река-море с мелкой осадкой и большой парусностью, передают. По оценкам экспертов, капитаны, которые еще в субботу вечером получили штормовое предупреждение, имели шанс вывести суда в открытое море, где они могли маневрировать для противостояния волнам и ветру.

Ссылки по теме:

В Крыму – чрезвычайное положение из-за урагана. Корабли ЧФ переведены в безопасное место (ФОТО) >>>

За экологическую катастрофу на Юге России ответят капитаны >>>

Адмирал Комоедов: шторм показал, что выводить флот из Севастополя нельзя >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.11.07

В центре Екатеринбурга мужчина избил девушку и расстрелял ее собаку. / У Сенченко – особое мнение по поводу автономии Крыма. / Адмирал Комоедов: шторм показал, что выводить флот из Севастополя нельзя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках