российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Кожин вновь требует вывести российский флот из Крыма

России придется вывести свой флот из Крыма после 2017 года, несмотря на то, что на побережье в районе Кавказа нет бухт, которые могли бы защитить корабли от шторма, аналогичного тому, что обрушился на полуостров в минувшие выходные. Об этом заявил Борис Кожин, первый командующий ВМС Украины.

«Мировой опыт показывает, что безопасность гарантируют не только природные условия базы, но и наличие современной инфраструктуры, способов безопасности в порту. В противном случае – в целом мире можно было бы найти лишь несколько пунктов, пригодных для базирования», – сказал он.

«Учитывая финансовые и людские возможности России, она может обустроить базу в Новороссийске не хуже, чем в Севастополе. Тем более, что базу в Новороссийске для выведенных из Украины кораблей Черноморского флота Россия готовит уже почти 20 лет», – отметил Кожин.

Между тем, по его мнению, сейчас «в РФ основное желание – не построить современную военно-морскую базу, а остаться в Севастополе под каким-либо предлогом».

Кожин подчеркивает, что Севастополь является стратегически важным для Киева с точки зрения сохранения его как главной базы ВМС Украины.

«Из истории известно, какая судьба настигла Украинскую народную республику, которая перевела свой флот из Крыма в Одессу. Повторить эту ошибку пытались, разными методами, склонить меня в 1992 году, когда я первым принял командование возрожденных ВМС Украины», – вспоминает Кожин.

Как сообщал «Новый Регион», ранее экс-командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов заявил, что шторм в Крыму на минувших выходных в очередной раз продемонстрировал, что России следует всеми возможными способами добиваться продления базирования Черноморского флота в Севастополе, так как только здесь российские военные корабли могут быть спасены от разгулявшейся стихии.

Ссылки по теме:

Адмирал Комоедов: шторм показал, что выводить флот из Севастополя нельзя >>>

Глава МИД Приднестровья: американцы вытеснят Россию из Крыма >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.11.07

Экологи: Катастрофы, подобные аварии в Керченском проливе, повторятся. / Эксперты: Тимошенко забрала у Ющенко Западную Украину. / У Тягнибока нашли село в Крыму, где мусульмане продают оружие. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках