российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кожин вновь требует вывести российский флот из Крыма

России придется вывести свой флот из Крыма после 2017 года, несмотря на то, что на побережье в районе Кавказа нет бухт, которые могли бы защитить корабли от шторма, аналогичного тому, что обрушился на полуостров в минувшие выходные. Об этом заявил Борис Кожин, первый командующий ВМС Украины.

«Мировой опыт показывает, что безопасность гарантируют не только природные условия базы, но и наличие современной инфраструктуры, способов безопасности в порту. В противном случае – в целом мире можно было бы найти лишь несколько пунктов, пригодных для базирования», – сказал он.

«Учитывая финансовые и людские возможности России, она может обустроить базу в Новороссийске не хуже, чем в Севастополе. Тем более, что базу в Новороссийске для выведенных из Украины кораблей Черноморского флота Россия готовит уже почти 20 лет», – отметил Кожин.

Между тем, по его мнению, сейчас «в РФ основное желание – не построить современную военно-морскую базу, а остаться в Севастополе под каким-либо предлогом».

Кожин подчеркивает, что Севастополь является стратегически важным для Киева с точки зрения сохранения его как главной базы ВМС Украины.

«Из истории известно, какая судьба настигла Украинскую народную республику, которая перевела свой флот из Крыма в Одессу. Повторить эту ошибку пытались, разными методами, склонить меня в 1992 году, когда я первым принял командование возрожденных ВМС Украины», – вспоминает Кожин.

Как сообщал «Новый Регион», ранее экс-командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов заявил, что шторм в Крыму на минувших выходных в очередной раз продемонстрировал, что России следует всеми возможными способами добиваться продления базирования Черноморского флота в Севастополе, так как только здесь российские военные корабли могут быть спасены от разгулявшейся стихии.

Ссылки по теме:

Адмирал Комоедов: шторм показал, что выводить флот из Севастополя нельзя >>>

Глава МИД Приднестровья: американцы вытеснят Россию из Крыма >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.11.07

Экологи: Катастрофы, подобные аварии в Керченском проливе, повторятся. / Эксперты: Тимошенко забрала у Ющенко Западную Украину. / У Тягнибока нашли село в Крыму, где мусульмане продают оружие. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках