российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Донецкую республику» запретил суд, но не полностью

Властям удалось добиться судебного запрета деятельности общественной организации «Донецкая республика», однако ее активисты уже подали апелляцию и не намерены снижать активность. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил представитель организации Александр Цуркан.

«Мы продолжаем свою деятельность и не собираемся сдаваться», – сказал он.

По его словам, в результате предпринятых властями мер областная организация «Донецкой республики» закрыта, но продолжают деятельность городская и районные организации. В планах – воздвижение в центре Донецка мемориала «Жертвам украинского фашизма».

Цуркан также напомнил, что ранее против активистов организации украинские правоохранители возбудили уголовное дело, обвиняя их в «сепаратизме». Однако в самой «Донецкой республике» обвинения опровергают, утверждая, что всего лишь стремятся превратить Украину в федеративное государство.

Цуркан говорит, что уголовное дело, открытое «по факту», расследуется уже пол года без какого-либо успеха. Суд тоже длится вяло: «нечего, собственно, предъявить».

«Нам предъявляют ксерокопии каких-то листовок, к которым мы не имеем никакого отношения и прочую ерунду», – говорит он.

Александр Цуркан считает, что «заказ» на закрытие организации поступил из президентской администрации, а СБУ, прокуратура и управление юстиции лишь «отрабатывают задание».

«Дело в том, что мы открыто требуем отставки Виктора Ющенко как незаконно избранного на пост президента Украины», – отметил Цуркан. Он также сказал, что выход «выход членов организации «Донецкой республики» на Майдан стал, возможно, последней каплей». Более всего представителей власти «добили», наверное, знамена «Донецкой республики» с изображением двуглавых российских орлов, считают в организации.

Вероятно, в президентской администрации были недовольны и распространением брошюры «Отчаянная республика», составленная из публицистических статей Дмитрия Корнилова (старшего брата известного политолога).

Руководители «Донецкой республики» говорят, что крупные политики из той же Партии Регионов опасаются открыто выступить в их защиту (видимо, не хотят рисковать достигнутым положением или имеют какие-то иные резоны). Зато рядовые члены Партии Регионов оказывают всемерную поддержку.

«Донецкая республика» намерена защитить себя сама: в суд подана апелляция, в организации практически не сомневаются, что дело будет выиграно, и областная организация будет восстановлена в своих правах.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 14.11.07

МИД России заступилось за Александра Дугина. / Партия Регионов откладывает референдум по русскому языку «из-за общественной апатии». / Глеб Павловский: Янукович обманывает, но с ним удобно вести переговоры. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках