российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тендерная палата Украины заявляет о вопиющей коррупции в Крыму

Автономная Республика Крым, возможно, является «лидером» по нецелевому расходованию бюджетных средств при проведении тендерных закупок. Конечно, чтобы утверждать это наверняка, необходимо сопоставить данные всех регионов, а это – трудоемкая работа. Но ясно одно: в ходе осуществленной Тендерной палатой Украины проверки процедур тендерных закупок в республики «были выявлены значительные нарушения». Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве вице-президент Тендерной палаты Украины Николай Товстановский.

Всего в АР Крым Тендерной палатой Украины проанализировано и исследовано 40 проведенных в текущем году процедур закупок на общую сумму в 30 миллионов гривен.

Выводы неутешительны: проведенный анализ свидетельствует о многочисленных нарушениях Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», вследствие чего, по словам Товстановского, в Крыму «процветает коррупция в сфере государственных закупок». Целая цепь нарушений была выявлена, по словам Товстановского, практически при каждой исследованной закупке.

Некоторые эпизоды «тянут» на вполне круглые суммы. Так, выявлены нарушения в сумме 6 млн. гривен при строительстве отеля с летним садом и бассейном, материалы переданы в правоохранительные органы (это, правда, 2006 год). По результатам проверки открыты сразу три уголовных дела – против заказчика, против исполнителя и против субподрядчика (последнего, по данным пресс-службы ТПУ, «ищут где-то в России»).

Выявлены и более мелкие (в денежных суммах) нарушения. Например, на 2 млн. гривен (Минобразования АР Крым), на 65 тысяч (то же министерство).

Выявлен перерасход средств в таких ведомствах, как ГУ капитального строительства при Совмине АР Крым, в управлении городского хозяйства Евпаторийского горсовета и др.

В целом же проверяющие констатировали отсутствие прозрачности процедур закупок, отсутствие попыток определения оптимальной цены, привлечение «своих» фирм, «разбазаривание средств» и т.п.

Николай Товстановский отметил, что по каждому факту «материалы передаются в правоохранительные органы».

«Кроме того, мы проводим эту пресс-конференцию именно для того, чтобы сообщить общественности о выявленных нарушениях и о том, что вообще происходит в сфере государственных закупок в Крыму. Многие нарушения еще можно остановить, поскольку тендеры не завершены», – сказал он.

Отвечая на вопрос, почему это столь пристальное внимание ТПУ было приковано именно к АР Крым, вице-президент палаты ответил, что «проверяются все регионы, просто по мере накопления материалов мы сообщаем о нарушениях».

При этом в ТПУ отмечают такое негативное явление в обществе, как «закрепление стереотипов терпимости к коррупции и ослабление способности граждан к участию в антикоррупционных действиях».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 14.11.07

В Киеве поспорили о легальности российских инвестиций на Украину. / Эксперты МИД Украины увидели угрозу возвращения в состав России. / Европарламент призывает Украину запретить въезд на свою территорию руководителям ПМР. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках