российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве продолжается скандал вокруг российских политологов и русского языка

Неожиданное продолжение получил вчерашний скандал, когда во время конференции, посвященной российско-украинским отношениям, представитель МИД Украины демонстративно отказался переходить на русский язык, несмотря на просьбы российских политологов, присутствовавших в зале.

Профессор политологии Андраник Мигранян, который и требовал от украинского чиновника перейти на русский язык, вечером в среду был приглашен на прямой эфир одного из наиболее рейтинговых украинских телеканалов «1+1». Оппонентом Миграняна в студии выступал украинский политолог Олесь Доний, недавно избранный в депутаты парламента по спискам пропрезидентской «Нашей Украины – Народной самообороны».

Примечательно, что во время эфира с Миграняном ведущая и его оппонент Доний также демонстративно говорили на украинском языке, хотя сразу с начала гость из России предупредил, что не понимает мову.

Между тем, в своем выступлении Мигранян сравнил Украину с блудной женщиной, чем вызвал явное раздражение у ведущей.

«Зачем бежит жена из дома мужа, который всем ее обеспечивает? Для того, чтобы побежать сразу в постель другого, что ли? Не успела Украина слезть с постели Советского Союза, сейчас хочет влезть в постель Брюсселя или Вашингтона», – сетовал Мигранян.

«Ну, это дело каждого», – пыталась оправдать свою страну киевская журналистка..

«Мы начинаем думать об Украине как о женщине легкого поведения…», – вновь констатировал российский политолог.

«Скажите пожалуйста, а вот то, что у вас называется «президентские выборы», это как-то повлияет на российско-украинский Договор о сотрудничестве?» – ведущая перешла в наступление, намекнув на отсутствие демократии в России.

«Россия вообще забыла про этот Договор, он не играет никакой роли во внутренней политике России», – ответил Мигранян.

«Забыла из-за Черноморского флота?» – ведущая продолжала наступать, явно обвиняя Россию в желании оставить свой флот в Крыму после 2017 года.

«В договоре совершенно неприемлемые условия относительно ЧФ записаны. Многие российские политики, аналитики и военные эксперты считают, что весь Севастополь должен быть базой российского Черноморского флота», – сказал гость из Москвы.

«Это Андроник Мигранян еще взвешенно говорит, потому что мне сегодня довелось услышать, что Украина – это Россия… Экспансионистские настроения среди российской элиты существуют, но со временем их станет меньше… Для дружественных отношений нам нужно, чтобы Черноморский российский флот перешел на свою родину, то есть, в Россию», – подключился к дискуссии «нашеукраинец» Олесь Доний.

Мигранян в ответ тут же обвинил украинского депутата в юношеском максимализме.

«Мне очень грустно, что украинские молодые политики не следуют моим студентам. Если я их поправляю, то они обычно после этого не повторяют свои ошибки. Я уже сегодня за круглым столом поправил вас: «не надо передергивать». И там была такая дискуссия. Кучма написал книгу «Украина – не Россия». Но он не сказал, что такое Украина. Так вот, до тех пор, пока украинцы не объяснят всем и нам, что они – это что-то другое, значит, мы вольны воспринимать Украину как Россию», – сказал профессор.

«Вот в таком вот духе у нас воспитывают украинских граждан в Севастополе, где Украина разрешила открыть 10 российских университетов», – пожаловался Доний ведущей.

«А в России есть украинские университеты? Есть ли, кроме украинского посольства в России, какая-нибудь организация вроде Института стран СНГ?» – тут же по-украински поинтересовалась ведущая у Миграняна.

«Я не понимаю, что вы говорите», – российский политолог еще раз напомнил, что просил говорить по-русски.

«Если вы откроете какой-нибудь филиал украинского университета или института, думаю, что у вас никаких проблем не будет. Главное, чтобы вы немного денег выделили и открыли. Законных препятствий никаких», – сказал Мигранян после того, как ведущая переспросила на русском.

Ссылки по теме:

Чиновники МИД Украины снова поругались с российскими политологами из-за русского языка >>>

Скандал: замглавы МИД Украины назвал российских политологов «пещерными шовинистами» >>>

МИД Украины предложил отказаться от понятия «братская дружба» с Россией >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.11.07

С «мобильника» можно будет платить за проезд в общественном транспорте. / В Керченском проливе продолжаются поиски пропавших моряков. / Где россияне будут встречать Новый Год?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках