российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский эксперт: Россия и Турция – главные претенденты на Крым

Украина должна рассматривать как потенциальную угрозу возможность объявления территориальных претензий на Крым со стороны России или Турции. Об этом «Новому Региону» заявил Валерий Чалый, эксперт Центра имени Разумкова, комментируя вчерашнее заявление руководителя украинского внешнеполитического ведомства Арсения Яценюка о том, что на территории Украины уже невозможно появление конфликтов, аналогичных Приднестровью или Абхазии.

«Давайте говорить откровенно. Это не секрет, что в Крыму есть сложные отношения между этническими группами – русских, татар… И Россия, и Турция могут быть такими странами. Но, думаю, этого не произойдет. Хотя, как потенциальную угрозу, это можно рассматривать», – сказал Чалый.

Впрочем, по его мнению, в настоящий момент ни Россия, ни Турция не демонстрируют интереса в возвращении Крыма в свой состав.

«Сегодня Крым может стать каким-то опасным случаем при внешнем желании подтолкнуть к такому конфликту. Но, думаю, что сегодня в этом не заинтересован никто», – считает Чалый.

По его мнению, «у Украины достаточно сегодня сил, чтобы своими методами не допустить этого».

Между тем, Андрей Веселовский, заместитель министра иностранных дел Украины, считает, что возможность возникновения конфликта в Крыму – это проблема не внешнеполитического ведомства, а правоохранительных органов.

«Я считаю, что вопрос возникновения замороженного конфликта в Украине, в частности, в Крыму, – это вообще вопрос, не адресованный к МИД. Скорее, этим вопросом должно заниматься МВД или Госкомитет по вопросам национальностей. Такого вопроса для нас не существует», – сказал Веселовский корреспонденту «Нового Региона».

«Мы должны признать, что на международной арене очень часто местные власти, в любой, я подчеркиваю, европейской стране могут допускать ошибки, не уделяя внимание межэтническим или религиозным проблемам, которые могут со временем перерасти в конфликт. Украина как многонациональная страна с очень сложной историей не должна делать таких ошибок, но этим должны заниматься другие ведомства, а не МИД», – заключил Веселовский.

Ссылка по теме:

Яценюк пообещал, что Крым не превратится в Приднестровье >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.11.07

Тарасюк: 2017 год – последний год для вывода российского флота из Крыма. / Михаил Леонтьев поссорился с украинскими журналистами из-за журнала «Профиль». / В торговом центре возле стадиона «Олимпийский» в Киеве будут обеспечены все меры безопасности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках