российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джемилев просит Ющенко назначить Чубарова представителем президента Украины в Крыму

Заместитель главы меджлиса (нелегального этнического парламента крымских татар) Рефат Чубаров может действительно занять пост представителя президента Украины в Автономной Республике Крым. Об этом заявил лидер меджлиса Мустафа Джемилев.

«По поводу кандидатуры Рефата Чубарова на должность представителя президента в Крыму я сам как председатель Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины давал письменную рекомендацию на имя главы Секретариата президента», – сказал он в интервью «Главреду».

Джемилев напомнил, что на воскресенье 18 ноября в Симферополе назначен митинг активистов меджлиса, которые намерены выразить протест жестоким, по их мнению, действиям милиции во время сноса незаконных построек крымских татар на горе Ай-Петри.

Джемилев также до сих пор не исключает, что в декабре на съезде членов меджлиса может быть принято решение о создании «мобильных бригад» из числа крымских татар «для отражения нападений».

«На заседании меджлиса был принят проект постановления, что поскольку милиция на стороне бандитов, мы создадим из мужчин от 18-ти лет мобильные бригады для отражения нападений. Но я наложил на постановление вето – такое серьезное решение может принимать только национальный съезд – курултай», – отметил он в интервью журналу «Корреспондент».

Джемилев заявил, что уже «существуют полувоенизированные формирования русскоязычной части населения Крыма в виде так называемого «казачества». Их численность в Крыму составляет около 5 тысяч человек».

По его словам, «мобильные бригады» крымских татар будут также включать не менее 5 тысяч активистов.

«Думаю, что ничуть не меньше численности так называемого «русского казачества Крыма» и тех наемных формирований нечистоплотных бизнесменов», – говорит Джемилев.

Как сообщал «Новый Регион», на полуострове уже давно обсуждается возможность того, что кресло представителя Ющенко в Крыму будет отдано экс-нардепу от «Нашей Украины» Рефату Чубарову, который не прошел в новый парламент Украины по списку НУНС.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.11.07

Кремлевский политтехнолог рассказал, что Путина не интересует Крым. / 1 января 2008 года начнется совместная работа молдавских и приднестровских экспертов. / Нефть в Керченском проливе разлилась на 100 квадратных километров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках