российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЕСМ утверждают, что разгромили выставку в Украинском центре в Москве (ФОТО)

Активисты «Евразийского движения молодежи» совершили нападение на выставку, посвященную Голодомору 1932-33 годов, открывшуюся в Москве в Украинском культурном центре. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ЕСМ.

«Сегодня, 17 ноября, в 15 часов активисты Евразийского союза молодёжи (ЕСМ) разгромили выставку, посвящённую т.н. «голодомору» на Украине в 1932-33 годах, которая проходит в Москве в Украинском Культурном Центре под патронажем СБУ и посольства Украины», – говорится в сообщении.

В ЕСМ утверждают, что 7 активистам удалось прорвать охрану и забежать в зал центра, где открылась экспозиция, после чего молодые люди начали опрокидывать стенды с фотографиями на пол.

«Одного из активистов ЕСМ оттолкнул мужчина, сотрудник культурного центра, и принялся наносить удары другому, в это остальные опрокидывали другие стенды. На звуки прибежало более десятка охранников, которые вывели посетителей выставки из здания культурного центра. Евразийцы, закончив разгром выставки, оказали сопротивление сотрудникам охраны. Нескольким удалось прорваться на улицу из помещения центра. Трое из нападавших были задержаны охранниками. Их повалили на пол, после чего стали наносить удары лежавшим на полу активистам ЕСМ ногами. Троим активистам ЕСМ не давали встать с пола, до появления милиции. Появившиеся на месте происшествия сотрудники милиции отвезли активистов ЕСМ в ОВД Арбат, где незаконно передали их паспортные данные сотрудникам СБУ. Остальным участником акции удалось скрыться», – так описывают события в пресс-службе ЕСМ.

Нападение на выставку в ЕСМ объясняют тем, что, по мнению «евразийцев», экспозиция разжигает ненависть между жителями России и Украины.

«Голодомор – спекуляция оранжевого фашистского режима Ющенко, используемая для того, чтобы поссорить народы России и Украины… Трагедия Голодомора – это общая трагедия русских и украинцев. Обвинения русских в голодоморе есть ни что иное, как пропаганда ненависти между Россией и Украиной», – говорится в сообщении пресс-службы ЕСМ.

Как сообщал «Новый Регион», ранее ЕСМ заявил об уничтожении украинских государственных символов на Говерле – высочайшей горе Украины. По словам «евразийцев», акция была проведена в знак протеста против указа Виктора Ющенко о присвоении звания «Героя Украины» Роману Шухевичу, командиру Украинской повстанческой армии, воевавшей против советских войск в годы Великой Отечественной войны.

По факту происшествия на Говерле украинская милиция возбудила уголовное дело против активистов ЕСМ. Ряду членов этой организации был запрещен въезд на территорию Украины.

Ссылка по теме:

МИД Украины требует от России наказать ЕСМ за разгром выставки в Москве >>>

Здание Украинского центра в Москве

Охранник пытается остановить активиста ЕСМ

Охранник схватил активиста ЕСМ

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 17.11.07

Адмирал Нахимов и поэтесса Анна Ахматова могут попасть в список «Великих украинцев». / Газета Верховной Рады пишет о «девятом вале наглососедства» у России. / У крымских татар было бы больше прав в России, чем на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках