российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские политики комментируют отказ ОБСЕ от наблюдения за выборами в России

Представители ведущих политических сил Украины прокомментировали корреспонденту РИА «Новый Регион» отказ ОБСЕ от участия в наблюдении за ходом выборов в Госдуму, которые должны пройти 2 декабря.

По словам депутата Партии Регионов Вадима Колесниченко, российские власти могут не предавать решению ОБСЕ особого значения.

«Я не думаю, что Россия вообще должна обращать внимание на то, что ОБСЕ не будет их мониторить, так как любое демократическое государство в воле проводить выборы так, как оно считает необходимым, в рамках внутреннего действующего законодательства. Насколько мне известно, Соединенные Штаты Америки вообще никого никогда не зовут контролировать организацию проведение выборов. Но это никого не беспокоит и никого никогда не удивляет», – сказал Колесниченко.

В свою очередь депутат от Компартии Украины Алла Александровская согласилась с «регионалом»:

«Я считаю, что миссия ОБСЕ – это добрая воля ОБСЕ. Если их интересуют события, происходящие в России, то, я думаю, они бы нашли возможность участвовать и присутствовать. Если их это не очень волнует, то это их дело, во-первых. Во-вторых, их отсутствие никоим образом не повлияет на процедуры соблюдения законности, демократичности и публичности выборов. Поэтому не захотели – их дело».

Однако, по ее мнению, какие-либо негативные оценки думской кампании в России со стороны ОБСЕ после 2-го декабря можно расценивать как «грубые манипуляции».

«Если со стороны ОБСЕ последуют какие-либо серьезные обвинения, то, я думаю, это можно будет трактовать как провокацию», – заключила Александрова.

По мнению депутата Блока Юлии Тимошенко Андрея Шкиля, отказ представителей ОБСЕ выполнять мониторинг связан с тем, что Россия существенно ограничила количество приглашенных наблюдателей, что не позволяет квалифицировано засвидетельствовать качество проведения выборов в Госдуму.

«Именно поэтому представители ОБСЕ и не приехали, и это самая существенная версия», – подчеркнул Шкиль.

По мнению депутата, несмотря на то, что большинство российских политиков исповедуют «антизападный путь развития страны», международные организации не планируют выступать с какой-либо критикой выборов в России.

«Я не верю в провокации Запада относительно России»», – сказал Шкиль.

В свою очередь представитель блока «Наша Украина – Народная самооборона» Иван Заец выразил мнение, что России следовало бы более тщательно готовить визит международных делегатов и не отказываться от их помощи.

«Я думаю, что Россия просто заняла позицию определенной изоляции, и то, что так случилось – это плохо для демократии и в России, и вообще плохо. Чем больше будет Россия открыта в сфере установления демократических прав, тем лучше самой России», – считает Заец.

Напомним, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДПИЧ) ОБСЕ проинформировало российские власти о том, что не будет направлять миссию наблюдателей на выборы в Госдуму РФ 2 декабря.

«Несмотря на бесконечно повторяющиеся попытки получить въездную визу в Россию для экспертов и наблюдателей, в выдаче въездных виз постоянно отказывали», – подчеркивалось в документе, распространенном Бюро.

Ссылка по теме:

Демарш ОБСЕ с наблюдателями не огорчил Россию >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 19.11.07

Родина Ельцина «покраснела» – земляки первого президента всем селом собираются голосовать за КПРФ. / Партия «Спас» заявляет о подготовке провокаций в Крыму. / Скандальный «Проект Россия», предполагающий реставрацию монархии в РФ, подготовили питерские силовики, – итоги опроса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках