российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шустер считает, что «100 великих украинцев» заставят Восток найти своих героев

Проект «100 великих украинцев», который стартовал на украинском телевидении, поможет объединить Восток и Запад страны, однако не исключено, что на Украине появится несколько соответствующих рейтингов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил ведущий программы Савик Шустер.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Шустер на пресс-конференции признал, что Восток Украины, втянутый в дискуссию о героях Галичины, не имеет своей альтернативы Роману Шухевичу и Ивану Мазепе.

«Это для них возможность создать своих героев, взглянуть в прошлое и втащить в десятку своих, пусть даже никому не известных представителей», – считает Савик Шустер.

Тем не менее, телеведущий отметил, что ситуация на Украине подобна той, что сложилась в Бельгии, где в свое время было составлено два списка «великих людей» – валлонов и фламандцев.

«Теоретически на Украине такое тоже можно сделать», – заявил Шустер.

Тем не менее, Шустер считает, что проект «Великие украинцы» – это национальная игра, но с другой стороны, она отражает реальное настроение умов. В отличие от Великобритании, где телезрители проголосовали за своих современников – принцессу Диану и Джона Леннона, украинцы сориентированы в основном на деятелей прошлого.

Как сообщал «Новый Регион», на украинском телевидении стартовала новая программа «100 великих украинцев» – жителям страны предлагается проголосовать и определить самого выдающегося украинского деятеля за всю историю. В список потенциальных претендентов на звание самого «великого украинца» могут попасть русский адмирал Павел Нахимов, поэтесса Анна Ахматова и большевик Лев Троцкий. Победитель будет определен весной 2008 года.

Ссылки по теме:

Адмирал Нахимов и поэтесса Анна Ахматова могут попасть в список «Великих украинцев» >>>

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 21.11.07

В Киеве националисты выступили против двуглавых орлов, а православные – против Мазепы (ФОТО). / Строительство цементного завода «им. Ахметова» экологически опасно, – заявление ученых. / Спикер Гриценко считает, что цементный завод его однопартийца Ахметова удачно дополнит керченский курорт. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках