российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Украинские «проевропейские» политики хотят править «как в России»

Украинские политики, заявляющие о своей «европейскости» и приверженности демократическим евростандартам, на самом деле выстраивают совсем другую систему власти – копируя совсем не Европу, но Россию. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве политолог Михаил Погребинский.

По его словам, он согласен с версией, что «оранжевые» пришли к власти в 2004 году «без какого либо плана действий», надеясь, что в самые короткие сроки Украина окажется в ЕС и в НАТО. «Однако выяснилось, что никто не рвется нами управлять, ни ЕС, ни даже НАТО, ни Россия. Придется как-то самим», – сказал политолог.

Это пока не очень получается. «После оранжевой революции стало больше свободы, но не стало больше ответственности», – отметил Погребинский, добавив, что, прежде всего, это относится к политикам.

Вообще, по мнению эксперта, украинский политикум выглядит «перевернутым». Так, «проевропейские» политические силы, которые де-факто возглавляет президент Украины Виктор Ющенко, фактически стремятся к выстраиванию политической системы, которая мало похожа на европейскую, но сильно «напоминает российскую».

«Мотивация действий Виктора Ющенко очевидна – вернуть себе утерянные полномочия», – сказал политолог, добавив, что ни мотивация, ни действия президента не позволяют судить о нем как о «европейски ориентированном политике». Невозможно также считать «европейски ориентированными» те политические силы на Украине, которые сами себя презентуют исключительно в таком качестве.

«Они на самом деле хотят править, как правят в России», – сказал эксперт. Но на Украине это вряд ли возможно, поскольку ни один политик сейчас не сможет заручиться такой же поддержкой населения, какой располагает, например, Владимир Путин.

«Если политик нравится во Львове, то он органически не может нравиться в Донецке. У нас любые президентские выборы будут раскалывать страну на две, а может быть, уже и на три части», – считает Михаил Погребинский.

Но пока «европейцы» пытаются на деле строить на Украине «московскую систему власти», их оппоненты не могут предложить какой либо альтернативной идеологии – они просто не занимались созданием идеологии. «И пока на Востоке Украины политики не создадут свою идеологическую модель, их будут представлять в качестве «пятой колонны» – потому что они ничего не могут предложить патриотам Украины», – сказал эксперт.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 23.11.07

Черновецкий установил, что 15% бюджета Киева разворовывается. / Первый и единственный космонавт Украины рассказал о НАТО и Вселенной. / Украина сама просит Россию не отказываться от РЛС в Севастополе и Мукачево. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках