российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: «До конца срока эта Верховная Рада не доработает»

Верховная Рада VI созыва, скорее всего, не будет работать до конца каденции, страну ждут новые досрочные выборы – вопрос только в том, когда это случится. Об этом заявил сегодня в Киеве руководитель центра «Пента» политолог Владимир Фесенко. «Пока в оценках предполагаемой продолжительности деятельности нового парламента преобладают пессимистические оценки», – сказал он.

Причина в том, что украинский парламентаризм уже не первый год пребывает в кризисе, и «кризис этот не преодолен до сих пор». Именно этот факт, по словам эксперта, и внушает пессимизм.

«Уже сейчас очевидно, что при нынешней структуре Верховной Рады, когда разница в голосах между потенциальной будущей коалицией и потенциальной оппозицией очень невелика, когда отношения между возможной будущей коалицией и возможной оппозицией весьма конфликтны, весьма агрессивны, когда в стане двух противоборствующих лагерей внутри нет доверия друг к другу, идет внутренняя очень жесткая конкуренция – все это наводит на очень простой вывод: полный срок парламентарии вряд ли проработают», – считает Фесенко.

По его словам, есть несколько возможных сценариев развития событий, но при каждом их них страну ждут, раньше или позже, досрочные выборы.

Политолог Михаил Погребинский был в прогнозах более сдержан – он сказал, что сначала надо посмотреть, как дело пойдет. Впрочем, он также заявил, что существует сценарий, при котором этот парламент почти наверняка окажется недолговечным. По мнению Погребинского, так будет, если Юлию Тимошенко не утвердят премьером.

А вот при реализации сценария «Кириленко – спикер, Тимошенко – премьер» парламент может работать достаточно долго.

Главный редактор газеты «Известия в Украине» Янина Соколовская отметила, что в нынешнем парламенте исчезли цвета: «нет оранжевых, нет бело-синих, есть только белые и черные, те, кто за Юлию Тимошенко и все остальные», – сказала она. По мнению Соколовской, политики теперь займутся тактическими вопросами, в то время как стратегические проблемы (принятие бюджета, конституционная реформа и т.д.) – «потеряются».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 23.11.07

Эксперт: Украинские «проевропейские» политики хотят править «как в России». / Черновецкий установил, что 15% бюджета Киева разворовывается. / Первый и единственный космонавт Украины рассказал о НАТО и Вселенной. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках