российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чем российские выборы удивили украинских политиков? Мнения депутатов Верховной Рады

Отношения с Россией – неизменно одна из главных тем для украинских политиков. Для одних это – братская страна-партнер, другие же с трибун говорят о «северном соседе» как о потенциальной угрозе. Между тем, как выяснил корреспондент «Нового Региона», за грядущими выборами в Госдуму украинские политики толком не следят и комментируют избирательную кампанию в России весьма неохотно.

«Детали, если говорить честно, я не знаю. То, что идет через средства массовой информации, вроде бы, может быть односторонний взгляд, вроде бы нормально. Даже не могу ответить», – заявил «Новому Региону» Сергей Кивалов, представитель Партии Регионов – официального украинского партнера «Единой России».

Украинские коммунисты, хотя и поддерживают Геннадия Зюганова, но громить в пух и прах «Единую Россию» не решаются.

«Единственное, что хочу отметить, это то, что избирательная кампания совершенно не креативная. Совершенно беспомощная, бесполезная политика СПС и других правых сил, которые, похоже, только имитирует борьбу, а фактически уже сдались и понимают, что никакой победы или достойного участия уже не будет.

Формально определенные нормы демократии соблюдаются. Другой момент, что, конечно, ресурс партии власти, представленной «Единой Россией», и активное участие на ее стороне президента, безусловно, ставит другие политические партии в неравное положение», – считает Александр Голуб, депутат Верховной Рады от Компартии Украины.

Есть в Верховной Раде и те, кто приветствует появление Владимира Путина на первом месте в списке «Единой России».

«Это цивилизованное продолжение нахождения у власти мощного и интересного политика. Здесь, наверное, не столько удивление, сколько уважение должно вызвать», – признается депутат Дмитрий Сирота, представляющий в украинском парламенте Блок Владимира Литвина.

А вот политики из «оранжевого» лагеря в российских выборах отмечают, прежде всего, несоблюдение норм демократии.

«Я думаю, что в целом ситуация в России вызывает вопрос: соответствует ли она нормам демократии? На этот вопрос важнее было бы ответить. А говорить об этих выборах – то же самое, что отвечать на вопрос: соответствовали ли выборы в Советском Союзе нормам демократии», – отмечает депутат Андрей Шкиль из Блока Юлии Тимошенко.

Его поддерживает и Лилия Григорович из пропрезидентской «Нашей Украины – Народной самообороны».

«Меня абсолютно ничего не удивляет. Все, что делается в Российской Федерации, является внутренней ситуацией. Меня не может это удивлять, потому что абсолютно другая ментальность и другая сущность двух народов.

Априори ситуация в Российской Федерации совсем отличается от того, что принято называть «нормами демократии» в Совете Европы. Российская Федерация, кстати, является членом Совета Европы. А сам ход избирательного процесса, я надеюсь, будет отмониторен, и будет дана оценка», – говорит она.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 27.11.07

Украина сможет покупать газ по мировым ценам не ранее 2011 года. / На Украине 200 руководителей ГАИ отправят в провинциальную ссылку. / В Харькове продолжается рассмотрение иска о признании геноцида в независимой Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках