российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Ющенко предлагают политическое убежище Немцову и Каспарову

Украина должна официально осудить разгон правоохранительными органами России «Маршей несогласных» и арест лидеров российской оппозиции, а также, в случае необходимости, предоставить политическое убежище Борису Немцову и Гарри Каспарову. Об этом заявил Владимир Ступак, представитель Украинской народной партии, входящей в пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона».

«УНП призывает высшие должностные лица Украины осудить тоталитарные методы руководства Владимира Путина и требовать освобождения Гарри Каспарова, Бориса Немцова и их коллег-оппозиционеров и предоставить им, в случае необходимости, политическое убежище», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Лишь демократическая Россия, которая признает основные принципы ООН, в частности, защиту прав человека, может быть добрым соседом и другом демократической Украины, а не тоталитарная Россия, которая силой устанавливает свой режим и претендует на экспорт такого режима в другие государства постсоветского пространства», – подчеркнул Ступак.

«Если недавно Владимира Путина сравнивали с Никитой Хрущевым, то теперь, после силового разгона оппозиционный демонстрации и ареста ее лидеров, российского президента можно ассоциировать с символом авторитаризма – Иосифом Сталиным», – считает соратник Виктора Ющенко.

«Про политические репрессии в России не упоминает ни один общенациональный канал, вместо этого активно ведется разговор про социологические исследования, которые доказывают, что «Единая Россия» с большим перевесом победит на выборах и может рассчитывать на конституционное большинство», – отмечает Ступак.

Разгон «Марша несогласных» осудила и «Европейская партия Украины», также входящая в блок Ющенко «Наша Украина – Народная самооборона».

«Европейская партия Украины решительно осуждает незаконные действия власти относительно оппозиционных сил», – говорится в распространенном накануне заявлении.

«Лишая оппозицию свободы слова на проведение манифестаций, российская власть нарушает фундаментальные права человека», – отмечается в документе.

Ссылки по теме:

Ющенко и Тимошенко не решились осудить Саакашвили >>>

В Киеве спецназ разогнал митинг против геноцида 1992-2007 годов (ФОТО) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.11.07

Независимые эксперты требуют привлекать социологов к ответственности за недостоверные данные опросов. / Экологи: из-за мазута Крым останется без курортников в ближайшие три года. / МВД Украины готово ввести усиленную охрану больниц и травмпунктов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках