российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина ответит на подорожание газа ростом тарифа на транзит

Украина намерена в ближайшее время провести переговоры с Туркменией о поставках газа. Кроме того, в случае увеличения расценок на газ, Киев намерен поставить вопрос о повышении цены за транзит газа в Европу. Об этом заявил министр экономики Анатолий Кинах, передает корреспондент «Нового Региона».

Кинах акцентировал внимание на то, что Украина остается главным транзитером газа в Европу: через ее территорию на Запад прокачивается около 70% «голубого топлива».

«Изменение масштаба цены на газ должно быть связано с нашей аргументацией по тарифу на транзит. Вопрос тарифа транзита и цены на газ в конкретный период взаимосвязаны, и этот вопрос поставлен как директива для ведения переговоров с российской стороной», – заявил Кинах.

Как сообщал «Новый Регион», вчера «Газпром» заявил, что Ашхабад с 1 января 2008 года поднимает цену на газ со 100 до 130 долларов за тысячу кубометров. Во втором полугодии цена на туркменский газ уже достигнет 150 долларов за тысячу кубов.

Повышение цен на туркменский газ практически автоматически повысит отпускные цены для Украины, которая является основным рынком для туркменского газа, считают российские аналитики.

Фактически это сегодня подтвердил министр энергетики Украины Юрий Бойко.

«Наши российские партнеры поставили новые условия цены газ, поэтому мы переговоры в свое время не закончили – они будут продолжены», – сказал он журналистам.

Ранее Украина называла приемлемой стоимость газа на будущий год на уровне 160 долларов за 1000 куб. м.

«Мы не можем пережить «шоковую терапию» для нашей экономики. Украина должна иметь время, чтобы адаптироваться к новой цене на газ. По нашим расчетам, если цена будет 180 долларов за тысячу кубометров, это будет иметь очень негативные последствия, в первую очередь для химической промышленности Украины», – заявлял Кинах.

Ссылки по теме:

Подорожание туркменского газа ударит по Украине >>>

Украина сможет покупать газ по мировым ценам не ранее 2011 года >>>

Ради низких цен на газ жители Украины готовы к союзу с Россией >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.11.07

Первая неделя января 2008 года на Украине объявлена новогодними каникулами. / На Украине мужчина открыл стрельбу в школе. / 16 лет назад прошел референдум о независимости Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках