российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черномырдин: в Госдуму могут пройти пять партий

Посол России на Украине Виктор Черномырдин не исключает, что по результатам парламентских выборов 2 декабря в Госдуму могут пройти 5 партий. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

«За четыре дня до выборов прогнозировать – не тот случай, но можно сослаться на исследование социологов, которые считают, что пройдут четыре партии, три – это точно», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Черномырдина, главные претенденты на победу – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Последняя, по словам дипломата, имеет «высокие шансы».

После этого Черномырдин заявил, что в Госдуму может пройти еще одна, пятая партия, но какая именно, – он не уточнил.

На вопрос журналистов, не ущемляет ли права российских избирателей отмена графы «против всех», Черномырдин ответил: «Мои права – нет».

Кроме того, посол прокомментировал скандал с разгоном оппозиционных «Маршей несогласных» в Москве и Питере. «Хулиганить не надо», – коротко отметил Черномырдин, выразив убеждение, что оппозиционеры сами нарывались на скандал в рекламных целях.

Он также заявил, что 7% барьер, установленный на выборах, соответствует мировой практике.

«Мы уже прошли тот период, когда был 3% барьер, а в выборах участвовало более 120 партий. За эти годы произошла структуризация общества и политических сил. Поэтому я считаю, что 7% барьер – абсолютно правильно», – утверждает Черномырдин.

По просьбе украинских журналистов он также прокомментировал причины доминирования «Единой России».

«Что до «Единой России» и ее авторитета, то это обусловлено, прежде всего, стабильностью в России и ростом благосостояния ее граждан. А, учитывая то, что «Единую Россию» возглавил президент, у которого большой авторитет не только в России, но и за рубежом, – это еще раз показывает, что есть партия, за которую стоит голосовать», – сказал посол РФ.

Черномырдин пригласил всех россиян, которые сейчас находятся на Украине, принять участие в выборах 2 декабря. На Украине в этот день будут работать 10 избирательных округов. Черномырдин заявил, что никаких проблем с организацией выборов на Украине не возникло, а затем поблагодарил за это украинские власти.

Прогнозировать явку избирателей на Украине он не берется. Дипломат пояснил это тем, что для россиян на Украине нет регистрации, поэтому точно не ясно, сколько граждан РФ находятся сейчас и будут находиться 2 декабря на Украине.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 28.11.07

Ялтинский мэр принял за неудачный розыгрыш акцию протеста московских и донецких актеров против превращения театра Чехова в казино. / Российский газ для Западной Европы подорожает на 17%. / Украина ответит на подорожание газа ростом тарифа на транзит. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках