российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Луценко подозревают Ющенко в сговоре с Януковичем и грозят уйти в оппозицию

Если бы «Народная самооборона» во главе с Юрием Луценко самостоятельно приняла участие в досрочных выборах в Верховную Раду, не образовывая блок с пропрезидентской партией «Наша Украина», то многих проблем по формированию «оранжевой» коалиции в парламенте удалось бы избежать. Об этом сегодня в ходе круглого стола заявил депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Олесь Доний.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Доний заявил, что до конца отставал свою точку зрения.

«Но, к сожалению, это решение не было принято, и сегодня проблемы НУНС – это наши проблемы. Сегодня понятно, что люди, которые не ставят подписи под коалиционным договором с БЮТ, ориентируются на главу Секретариата президента Виктора Балогу», – сказал Доний.

«Если эта позиция неприемлема президенту, то возникает вопрос, почему он Балогу не увольняет. Но если это делается с позволения и благословления президента, то тогда возникает вопрос о необходимости перехода демократических сил в оппозицию», – подчеркнул Доний.

По его мнению, возможностей для реализации сценария по созданию неформальной коалиции между Секретариатом президента и Партией Регионов становится все больше.

«Теперь план вечнодействующего правительства Януковича в статусе «и.о.» обрастает все большим мясом. Задание «широких» коалициантов поставить главой Верховной Рады человека из своего окружения. Это может произойти уже в четверг или пятницу, когда голосов «регионалов», коммунистов и людей из НУНС будет достаточно, чтобы назначить спикером Плюща, Еханурова или Онищука (ранее входил в Партию промышленников и предпринимателей, возглавляемую Анатолием Кинахом, – ред.). И тогда досрочные выборы не будут нужны в ближайшее время, неформальной коалиции Секретариата президента и Партии Регионов», – прогнозирует депутат.

По его словам, действия главы Секретариата Виктора Балоги направлены против лидера БЮТ.

«Все это делается с одной целью: чтобы не допустить усиления одного из кандидатов на пост президента. Ведь «широкие» коалицианты, думают, что, не допуская Тимошенко на пост премьера, они не позволят усилиться ей как кандидату на предстоящих президентских выборах», – заключил Олесь Доний.

В свою очередь, политолог Вадим Карасев высказал мнение, что кандидатура Вячеслава Кириленко на пост спикера Верховной Рады, может быть истинным корнем противоречий между «оранжевыми».

«Тимошенко может стать премьером, и коалиция БЮТ и НУНС может быть, но не в паре Тимошенко-Кириленко, а в паре Тимошенко-Костенко или Тимошенко-Яценюк, поскольку сам президент заинтересован, чтобы спикером был человек, который будет спикером всей Верховной Рады, а не просто спикером Тимошенко», – подчеркнул политолог.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.11.07

Экс-министр транспорта Червоненко вернулся к идее прорубить тоннель в Ялту. / Россия на пороге экономического кризиса. / Ираклий Окруашвили арестован в Германии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках