российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевые» заявили о создании коалиции в Верховной Раде

В Верховной Раде создана «оранжевая» коалиция Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины – Народной самообороны». Об этом сообщил ведущий заседание «нашеукраинец» Роман Зварыч.

По его словам, соответствующий документ сегодня подписан Юлией Тимошенко и Вячеславом Кириленко после заседания фракций двух политических сил.

«На заседании двух фракций было оглашено решение о создании демократической коалиции, соответствующий договор был подписан двумя руководителями фракций», – сказал Зварыч, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Зварыча, теперь аппарат Верховной Рады будет проверять подлинность 228 подписей депутатов под соглашением о создании коалиции.

«К этому договору прилагаются списки депутатов двух фракций с личными подписями, совместно 228 подписей. Поскольку эти заявления должны быть зарегистрированы в аппарате Верховной Рады, этот процесс начат», – добавил Зварыч, после чего огласил перерыв в работе парламента до 12:00.

Известие о создании «оранжевой» коалиции было встречено залом достаточно вяло: коммунисты и «регионалы» выслушали его молча, а отдельные представители БЮТ и НУНС разразились аплодисментами.

Сегодня Верховная Рада также может избрать спикера парламента.

Впрочем, как сообщил Зварыч, «оранжевые» пока что не будут выдвигать на этот пост Арсения Яценюка, как это планировалось сегодня утром. Яценюк, возглавляющий МИД Украины, в данный момент находится за границей, а поэтому в НУНС решили предложить его на пост спикера, когда Яценюк вернется в Киев.

Эту информацию подтвердила и Юлия Тимошенко. По ее словам, спикера и нового премьера депутаты утвердят в ближайший вторник.

В свою очередь, «регионал» Юрий Мирошниченко заявил, что у Партии Регионов есть свои кандидаты на пост спикера. В частности, он назвал Раису Богатыреву, Виктора Януковича, Владимира Литвина и даже «нашеукраинца» Ивана Плюща, который является сторонником «широкой» коалиции.

Коммунисты же предлагают на пост спикера Адама Мартынюка, однако готовы поддержать и кандидатуры «регионалов», сообщила представитель КПУ Екатерина Самойлик.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.11.07

В Верховной Раде объявили перерыв для создания «оранжевой» коалиции. / Нефтяная катастрофа в Керченском проливе может сорвать курортный сезон и на Азовском побережье Крыма. / Ющенко и Кириленко предлагают на пост спикера Яценюка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках