российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз православных граждан Украины: Янукович отрекся от Церкви

Общественная организация «Союз православных граждан Украины» подвергла резкой критике участие премьер-министра Украины Виктора Януковича в панихиде в Софийском соборе, которую здесь 24 ноября провел глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарет (Михаил Денисенко) в память о жертвах Голодомора 1932-33 годов.

«С болью мы восприняли информацию о том, что премьер-министр Украины Виктор Янукович молился на кощунственном шоу, устроенном Ющенко и раскольником Филаретом в Святой Софии, да еще шоу и антирусском. Ведь очевидно, намеренье оранжевой власти обвинить в «Голодоморе» Россию и русских. По канонам участие в подобном «шоу» считается отречением от Церкви – согласно 45 Апостольскому правилу: «Если кто с отлученным от церковного общения помолится – да будет отлучен», – говорится в заявлении, опубликованном СПГУ.

«А ведь миллионы православных так надеялись на В. Януковича... Кому нужна та «широкая коалиция» ценой предательства Церкви? Однако, эта очередное вероотступничество не остановит нас в борьбе за единство Русской Церкви. Нет худа без добра», – отмечают в «Союзе православных граждан Украины».

Как сообщал «Новый Регион», предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Владимир 24 ноября отказался приехать в Софийский собор, а отслужил молебен по жертвам Голодомора в Киево-Печерской Лавре.

«Как известно, УПЦ отрицательно относиться к проводимым властью «совместным молитвам» всех конфессий, участие в которых принимают даже отлученные от Церкви люди», – так объясняет пресс-служба УПЦ причины отказа митрополита Владимира участвовать в мероприятии в Софийском соборе.

Ссылка по теме:

Янукович поцеловал крест у Филарета, обескуражив православных (ФОТО) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.11.07

«Оранжевые» заявили о создании коалиции в Верховной Раде. / В Верховной Раде объявили перерыв для создания «оранжевой» коалиции. / Нефтяная катастрофа в Керченском проливе может сорвать курортный сезон и на Азовском побережье Крыма. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках