российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министерство обороны Украины выиграло суд у российского телеканала: «РТР-Планета» могут запретить вещать на Украине

Министерство обороны Украины выиграло суд против российского телеканала «РТР-Планета», который в 2006 году показал сюжет, где утверждалось, что на Украине существовали тайные тюрьмы ЦРУ. Адвокаты Министерства обороны Украины утверждают, что, если «РТР» не опровергнет данную информацию, вещание телеканала на территории Украины может быть запрещено.

Скандальная передача журналиста Аркадия Мамонтова «Под грифом Секретно» вышла в эфир 12 марта 2006 года. Автор утверждал, что на военные аэродромы в Житомирской области приземлялись американские грузовые самолеты «Гольфстрим», привозившие пленных талибов для содержания на территории гарнизона «Макаров-1».

После этого, посчитав информацию о тайных тюрьмах ЦРУ недостоверной и вредящей репутации Украины, Минобороны и лично министр Анатолий Гриценко направили иски против «РТР» в Голосеевский районный суд Киева.

Летом 2007 года Голосеевский районный суд Киева удовлетворил иск Министерства обороны Украины. После этого российская сторона пыталась оспорить решение суда, подав апелляцию. 28 ноября Апелляционный суд Киева решил, что правда все-таки на стороне Министерства обороны, заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве руководитель пресс-службы Минобороны Украины Андрей Лысенко.

По словам адвоката Ирины Назаровой, представлявшей интересы Минобороны в суде, рассмотрение иска длилось почти год, однако за это время никаких доказательств ответчики не предоставили.

«Их позиция такова, что журналист Мамонтов изложил исключительно свою, оценочную точку зрения», – сказала она, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению Назаровой, целью распространения сведений о тюрьмах ЦРУ была «информационная война» против Украины.

Такой же точки зрения придерживается Лысенко.

Однако ни он, ни Назарова не смогли ответить на вопрос журналистов, кому именно в России нужна такая информационная война с Украиной.

Адвокат Назарова утверждает, что, после того, как Минобороны выиграло у «РТР» в украинском суде, телеканал теперь должен опровергнуть информацию о тюрьмах ЦРУ. Каким именно образом будет Украина этого добиваться – Назарова затруднилась ответить.

«Возможны самые разные методы, например, запрет трансляции РТР на территории Украины», – не исключила она.

По словам адвоката, решение суда также будет направлено в Европарламент, который ранее, на основании данных «РТР» начал собственное расследование относительно тюрем ЦРУ на Украине.

Руководитель пресс-службы Минобороны Лысенко, подводя итоги пресс-конференции, еще раз заявил, что никаких тюрем ЦРУ на Украине нет и не было.

«Что касается Министерства обороны, то ни на одном объекте никаких тюрем нет, и ни один самолет ВВС США не приземлялся на аэродромы Минобороны», – заявил он.

Ссылки по теме:

На Украине обнаружены тайные тюрьмы ЦРУ >>>

Украинское ТВ ответило РТР на «тюрьмы ЦРУ» >>>

На Украине не будет американских ПРО: ракетные шахты заняты талибами >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 29.11.07

Союз православных граждан Украины: Янукович отрекся от Церкви. / «Оранжевые» заявили о создании коалиции в Верховной Раде. / В Верховной Раде объявили перерыв для создания «оранжевой» коалиции. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках