российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховную Раду Украины закрыли до вторника. Соратник Ющенко отказался от коалиции с Тимошенко

Верховная Рада сегодня завершила свое заседание, в следующий раз депутаты парламента соберутся во вторник. Между тем, стало известно, что один из членов «Нашей Украины – Народной самообороны» Иван Плющ отказался ставить подпись под соглашением о коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

Информацию о демарше Плюща озвучил ведущий заседание «нашеукраинец» Роман Зварыч. По его словам, Аппарат Верховной Рады зарегистрировал только 227 индивидуальных заявления депутатов о вхождении в коалицию, а не 228, как это ожидалось ранее. Впрочем, и этого числа голосов достаточно для формирования парламентского большинства НУНС и БЮТ.

Сам Плющ свой отказ пояснил тем, что выступал за «широкую» коалицию с Партией Регионов, чтобы в составе парламентского большинства было 300 депутатов. Это бы обеспечило стабильность на Украине, считает Плющ.

«Я неоднократно заявлял, что уже убедился, что строить государство половиной очень сложно и часто нерезультативно. Для того, чтобы парламент был дееспособным, ранее существовала норма, что должно быть 300 народных депутатов. Чтобы нам завершить политическую реформу, нужно объединение в 300 голосов», – заявил последний неподписант журналистам.

Впрочем, сама Юлия Тимошенко демарш Плюща назвала «техническим» и выразила уверенность, что в скором времени он также подпишет соглашение о коалиции.

Соратники Тимошенко сегодня в зале Верховной Рады подарили ей огромный букет роз, поздравляя с созданием коалиции, которая, как предполагается, выдвинет лидера БЮТ на пост премьер-министра. Следует отметить, что в букете были синие и желтые розы цвета флага Украины, а обрамляли их цветы красного цвета.

Тимошенко, выйдя к журналистам, призналась, что ожидает действий со стороны Партии Регионов по развалу новосозданной коалиции.

«У меня нет никакой эйфории относительно легкости работы коалиции, поскольку мы знаем, сколько политических сил будут работать на разрушение коалиции», – сказала она, передает корреспондент «Нового Региона».

В то же время, Тимошенко выразила уверенность, что уже во вторник коалиция изберет нового спикера ВР, которым, как сообщалось ранее, должен стать Арсений Яценюк. Также лидер БЮТ прогнозирует утверждение во вторник всех глав парламентских комитетов и вице-спикеров.

Кроме того, она заявила, что коалицианты намерены проголосовать за пакет законопроектов, который они обещали принять ранее. Тимошенко напомнила о лишении депутатов льгот и неприкосновенности, а также заявила о необходимости принятия закона, который будет лишать депутатских мандатов «перебежчиков» из одной фракции в другую. Также лидер БЮТ упомянула о необходимости голосования за новый вариант закона о правительстве, который должен вернуть часть утраченных полномочий президенту Виктору Ющенко.

Тимошенко не исключила, что все вышеперечисленные законы будут приняты «в пакете».

Однако представитель Партии Регионов депутат Тарас Черновол тут же заявил, что «бело-синие» выступают против «пакетного» голосования и угрожают блокировать трибуну.

«Мы против этого, нельзя голосовать в пакете. Я не исключаю, что ПР тогда будет блокировать трибуну ВР», – говорит Черновол.

Следует также отметить, что представитель НУНС Юрий Луценко сегодня заявил, что коалицианты по-прежнему приглашают в состав парламентского большинства блок Владимира Литвина.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.11.07

Лидер британских консерваторов призвал Запад защитить Балканы от России. / Севастопольская администрация принимала самое активное участие в подготовке указа по украинизации Крыма. / Бизнесмены хотят продавать пледы пассажирам украинских электричек. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках