российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УПЦ МП не будет отлучать Януковича от Церкви за поцелуй креста Филарета

Виктор Янукович не будет отлучен от Церкви за то, что 24 ноября во время панихиды по жертвам Голодомора 1932-33 годов в Софийском соборе, поцеловал крест из рук главы непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарета (Михаила Денисенко). Соответствующее заявление распространила пресс-служба Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

В пресс-службе УПЦ МП считают, что Виктор Янукович, поцеловав крест из рук Филарета, «стал жертвой провокации».

«Жертвой «целования креста» был в свое время Леонид Кучма. И тоже был скандал. Теперь вот «попался» Виктор Янукович», – говорится в заявлении.

В пресс-службе УПЦ МП заявляют, что ранее «жертвами филаретовских провокаций» становились не только Леонид Кучма, но и даже Римско-Католическая Церковь.

«Виктор Янукович стал очередной жертвой филаретовской провокации. Известно, что Михаил Антонович Денисенко, профессиональный провокатор, не упускает возможности захватить в объятия и зацеловать перед телекамерами любого зазевавшегося государственного деятеля, политика или иерарха. Чтобы затем показывать всем снимки и талдычить о своем «признании». Таким образом, им был зацелован покойный ныне папа римский Иоанн Павел II, после чего Филарет объявил, что Римско-Католическая Церковь признает его в «качестве патриарха». Тогда нунциатуре пришлось давать опровержение. Когда объект не дается, филаретовцы не брезгуют самыми грязными фальсификациями. Так был смонтирован и продемонстрирован по телевидению поцелуй Филарета и Мстислава Скрыпника, который никогда не целовался с Филаретом. Другой испытанный способ анафемы – на государственных мероприятиях поднести политику или государственному деятелю крест или икону. Приходится прикладываться ко святыни, а Филарет, естественно, начинает пиарить: раз из моих рук целуют, значить – не анафема я вовсе! Приемы примитивные, но действуют безотказно», – утверждают в пресс-службе УПЦ МП.

В то же время, Православная Церковь призывает Януковича в дальнейшем избегать участия в мероприятиях с участием Филарета.

«Очевидно, православным государственным деятелям и политикам, чтобы не смущать православных граждан подобными инцидентами, необходимо, по крайней мере, уклоняться от участия в мероприятиях с анафемой. Как свидетельствует опыт, ни к чему доброму это не приводит», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, что ранее общественная организация «Союз православных граждан Украины» подвергла резкой критике участие премьер-министра Украины Виктора Януковича в панихиде в Софийском соборе с участием Филарета.

«По канонам участие в подобном «шоу» считается отречением от Церкви – согласно 45 Апостольскому правилу: «Если кто с отлученным от церковного общения помолится – да будет отлучен», – говорится в заявлении, опубликованном СПГУ.

Ссылки по теме:

Союз православных граждан Украины: Янукович отрекся от Церкви >>>

Янукович поцеловал крест у Филарета, обескуражив православных (ФОТО) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.11.07

Турецкие СМИ: «cамолет развалился на куски». / Ющенко: «газовый» договор с Россией будет подписан через 7-8 дней. / 30 ноября октября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках