российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине и в Крыму проголосовало более 13 тысяч граждан России (ФОТО)

Согласно предварительным данным, на 13:00 по киевскому времени, на территории Украины в выборах в Госдуму приняло участие 13094 граждан России. Об этом «Новому Региону» сообщили в консульском отделе посольства РФ на Украине.

Большинство из проголосовавших (11 тыс. 259 человек) – граждане России, находящиеся в Крыму.

На единственном избирательном участке, открывшемся в столице Украины, проголосовало 566 человек.

Этот участок расположен в историческом центре Киева, на улице Кутузова. Рядом со зданием находится микроавтобус с украинскими милиционерами, которые обеспечивают охрану общественного порядка. В помещение, где установлены урна и кабинки для голосования, граждане попадают, пройдя через рамку металлоискателя.

Как сообщил консул Федор Зубков, сегодня на участке в Киеве был зарегистрирован только один наблюдатель – гражданка Украины зарегистрировалась как наблюдатель от парламентской ассамблеи СНГ.

«Традиционно на президентских выборах народ ведет себя значительно активнее, коснулось это и нас. Визуально сегодня выборы идут как обычно, как мы и предполагали, пик активности спадет после 14:00», – говорит Зубков.

Посол России на Украине Виктор Черномырдин проголосовал еще с утра, признавшись, что желает победы партии Владимира Путина, однако подчеркнул, что в Госдуме должна быть и конструктивная оппозиция.

«Должна быть конструктивная оппозиция, разные мнения. Тогда истина становится весомей», – сказал он.

При этом Черномырдин отказался конкретизировать, сколько мест в Госдуме должна получить оппозиция: «Сколько завоюет», – ответил дипломат.

В то же время, Черномырдин признался, что новая Дума не будет сильно отличаться от предыдущей: «Не думаю. Если будет большинство у Единой России, это уже значимо».

Российский посол также заявил, что выборы в Госдуму решают исход выборов нового президента, но – лишь отчасти.

«Очень важно, что парламент меняется, а через три месяца поменяется президент. Это очень правильно, что новый парламент избирается при действующем президенте, а новый президент при действующем парламенте. Это особая ответственность в жизни государства... Президент возглавил список «Единой России», и следующий президент явно будет по рекомендации Путина, будет иметь его поддержку. Важно, какой будет парламент», – говорит Черномырдин.

Голосовать в Киев приезжают и россияне, проживающие в других регионах Украины. Бывший москвич священник отец Владимир приехал из Кировограда. В кабинке для голосования он провел около 5 минут.

«Я искал своих знакомых, искал партию «Родина», знаком с Глазьевым, но их не оказалось в бюллетене. В результате проголосовал за «Единую Россию», а за кого еще? Зюганова лично знаю, для меня они не представляют интереса. Сейчас Россию надо собирать, а не разрывать», – сказал отец Владимир

Он выразил надежду, что руководство России займется «собиранием русских земель», а не только нефтью и газом:

«Я вижу, что молодая русская поросль сейчас осознает себя русскими, а не советскими. Чем быстрее они осознают, что они русские, что это – их земля, тем скорее произойдет воссоединение нашей страны. Когда говоришь слово «русский», на тебя смотрят как на фашиста. Но я не боюсь говорить, что я – русский. Хотя я украинец, но это – древнерусские корни. Поэтому я здесь, я пытаюсь говорить о России русским языком», – пояснил священник.

Следующие результаты по явке избирателей в посольстве России намерены огласить после 16:00.

В помещение, где установлены урна и кабинки для голосования, граждане попадают, пройдя через рамку металлоискателя

Отец Владимир, перекрестившись, опускает бюллетень в урну

Виктор Черномырдин хочет, чтобы в Госдуме была конструктивная оппозиция

Участок в столице Украины будет работать до 20:00 по киевскому времени

Киев, Михаил Рябов, Вероника Ост

Киев. Другие новости 02.12.07

Самой «дорогой» голливудской актрисой названа Риз Уизерспун. / В Южной Корее побит рекорд голосования на выборах в Государственную Думу. / Уго Чавес может остаться президентом еще на 40 лет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках