российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черномырдин: Украина не имеет права увеличивать цену на транзит российского газа

Официальный Киев не имеет права повышать расценки на транзит российского газа в Европу, даже если в 2008 году Россия повысит цену на газ для Украины. Об этом заявил посол России на Украине Виктор Черномырдин.

«Подписан контракт, он до 2009 или до 2011 года. Цена не меняется по транзиту. Если они хотят нарушить это, отступить, тогда надо отступать и от других договоренностей. А это – целая цепочка. Так не бывает: «я хочу, ты хочешь», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Повысят цену на транзит – тут же повысится еще цена на газ. Хотят этого? Получат. Это же рынок! Надо понять! Вы не хотите купить, вам дорого? Ну, не берите. Или возьмите меньше. Вы же, если приходите за мясом, не берете тушу сразу. Вы берете килограмм, пятьсот, сколько вам надо. Так и здесь. Не нравится – не берите, возьмите меньше, или думайте, как дальше», – подчеркнул российский посол.

«Пугать «вы нам – мы вам», – это самое последнее, это не от большого ума. Это от незнания и непонимания. Когда я слышу эти разговоры, мне слушать эту белиберду здесь противно, когда на таком уровне люди начинают говорить и приводить аргументы, только вредя», – заявил Черномырдин.

В то же время, Черномырдин выразил уверенность, что России и Украине удастся найти компромисс в переговорах о поставках газа на 2008 год. «Есть правительство, компании, они ведут переговоры, много факторов учитывается», – говорит он.

Делать прогноз относительно цены на газ для Украины на 2008 год Черномырдин отказался.

«Я-то знаю цену. Если я назову цену, она вам будет очень неприятна. Я вам могу пример привести. Голландия – добывающая страна. У них цена 700 долларов за тысячу кубов. 700! Они его добывают в Северном море, все сложно, так что это вопрос непростой», – отметил дипломат.

Как сообщал «Новый Регион», ранее министр экономики Украины Анатолий Кинах заявил, что в ходе переговоров с Россией, Казахстаном и Туркменистаном Украине удастся добиться цены на газ в 2008 году на уровне 160 долларов за тысячу кубометров.

«У Украины есть свои аргументы, мы – есть и будем одним из основных транзитеров газа в Европу, и весь этот арсенал аргументов должен быть задействован в переговорном процессе», – уверен он.

На днях «Газпром» заявил, что Туркмения с 1 января 2008 года поднимает цену на газ со 100 до 130 долларов за тысячу кубометров. Во втором полугодии цена на туркменский газ уже достигнет 150 долларов за тысячу кубов.

Повышение цен на туркменский газ практически автоматически повысит отпускные цены для Украины, которая является основным рынком для туркменского газа, считают российские аналитики.

Ссылка по теме:

Украина надеется на газ по 160 долларов, а иначе – повысит цену на транзит >>>

Киев, Михаил Рябов, Вероника Ост

Киев. Другие новости 02.12.07

В Петербурге не дали проголосовать избирателю в костюме бюллетеня. / На Украине и в Крыму проголосовало более 13 тысяч граждан России (ФОТО). / Самой «дорогой» голливудской актрисой названа Риз Уизерспун. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках