российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве боятся, что победивший на выборах Путин не даст Украине войти в ЕС

Победа «Единой России» на выборах в Госдуму 2 декабря приведет к ухудшению отношений России и Украины. Об этом сегодня в Киеве заявил глава совета директоров Института политических, социологических и маркетинговых исследований им. Т. Шевченко Владимир Бондаренко.

По словам социолога, ухудшение отношений между двумя странами связано с тем, что победа «единороссов», федеральный список которых возглавил президент, усилит позиции Владимира Путина.

«В сухом остатке это свидетельствует о том, что отношения между Украиной и Россией ухудшатся после усиления Путина вследствие этой избирательной кампании. Это проявится и в формировании цены на газ и другие энергоресурсы», – заявил социолог, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Бондаренко, коалиция Блока Юлии Тимошенко и блока «Наша Украина – Народная самооборона», которая была создана в украинском парламенте накануне думских выборов в России, будет являться главным «раздражителем» Кремля.

«Я думаю, что влияние на «оранжевую» коалицию и, безусловно, на украинскую политику, будет очень резким, поскольку не секрет, что более 50% промышленности Украины принадлежит российским компаниям. Россия хочет массово не просто присутствовать в нашей энергетической политике, а уже и докупает структуры, связанные с «Нефтегазом», это облгазы на местах. И даже Юлии Тимошенко не удастся вернуться к тем ценам на газ, которые были при ней, и я думаю, что даже не удастся вернуться к той цене, которая была при Юрии Еханурове», – считает Бондаренко.

Социолог также отметил, что слова «подавляющее», «сокрушительная» и пр., которые часто в своих заявлениях использует российский президент Путин, свидетельствуют об «имперском синдроме», и Кремль не сможет смириться с европейским выбором Украины.

«Они не понимают своей пользы о того, что Украина, попав в Евросоюз, могла бы быть адвокатом России в Евросоюзе, также как Польша старается быть адвокатом Украины в Евросоюзе сейчас», – заявил Бондаренко.

Также, по словам Бондаренко, помимо энергопоставок, власть Путина будет вмешиваться и в другие сферы экономики соседнего государства.

«Это четкие указания крупным олигархам, которые владеют украинскими крупными предприятиями, в том плане, каким образом их развивать. Они могут просто не вкладывать крупные инвестиции. Скажем, собственники МТС, которая создана вместо UMC, могут сосредоточить все деньги в России», – прогнозирует эксперт.

Бондаренко выразил уверенность, что в ближайшее время Владимир Путин сохранит свое влияние на курс российского правительства, возглавив исполнительную ветвь власти.

«Фигура нового президента не будет иметь большого веса в обществе, так как Путин сделал так, чтобы всех своих конкурентов убрать еще до выборов», – сказал Бондаренко.

Ссылка по теме:

Соратник Ющенко: в России нет реальной демократии, это показали выборы >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 03.12.07

Тимошенко наградила западенцев и объявила «Дранг нах остен». / Германия недовольна победой Путина на выборах. / Избиратели расколоты на поклонников Comedy Club и адептов Петросяна: политологи об итогах выборов в Госдуму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках