российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевые» освятят Раду и обещают избрать Тимошенко до конца недели

Блок Юлии Тимошенко готов ждать до конца недели, однако, если к этому сроку «регионалы» не перестанут блокировать трибуну в Верховной Раде, у президента Виктора Ющенко пройдет совещание, на котором будет решено, как и где проголосовать за назначение Юлии Тимошенко премьер-министром Украины. Об этом на брифинге в Киеве заявил один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

«Если до конца этой недели будет продолжаться такой формат парламента, который делает невозможным избрание премьером Тимошенко, то в конце недели соберется заседание у президента, и мы будем принимать решение, которое обеспечит избрание нового премьера и правительства. Конец недели – максимальный срок», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

При этом Турчинов уточнил, что уже поступают предложения собрать коалицию вне стен Верховной Рады, и там проголосовать за Тимошенко. Следует отметить, что при Леониде Кучме, в 90-е годы, однажды парламент уже заседал в здании «Украинского дома», поэтому такой сценарий реален.

«Есть предложение проголосовать в других местах, но мы хотим обеспечить максимальную легитимность правительства», – сказал Турчинов.

«Как только трибуна будет разблокирована, мы сразу же перейдем к процедуре голосования за премьера. Мы в любую минуту готовы голосовать», – добавил он.

«Мы будем вносить предложение, чтобы глава ВР во время голосования за премьера поднимал каждого депутата, который с места в микрофон будет говорить, что голосует «за», поднимая руку», – подчеркнул Турчинов.

Примечательно, что при этом представитель «Нашей Украины – Народной самообороны» депутат Владимир Стретович заявил, что «оранжевые» готовы пригласить в Верховную Раду священников, чтобы они освятили систему подсчета голосов, которая вчера, по мнению коалициантов, дала сбой.

«Демонические силы прошлого выступают против коалиции», – пояснил Стретович.

Сегодня в 13:00 в Верховной Раде начнется очередной раунд переговоров между лидерами всех фракций парламента, а в 16:00, как ожидается, депутаты соберутся на вечернее заседание, если трибуна будет разблокирована.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.12.07

На Украине через 2 дня может прекратиться выдача водительских удостоверений. / «Регионалы» не исключают, что весной «оранжевые» назначат внеочередные выборы в местные советы. / Эксперт: вынос казино за пределы Киева – нарушение европейских традиций. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках