российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович едет на съезд «Единой России»: Украине обещают жесткую политику Медведева

Лидер Партии Регионов и пока еще и.о. премьер-министра Украины Виктор Янукович в понедельник будет присутствовать на съезде «Единой России» в Москве. Об этом сообщил сегодня в ходе телемоста «Москва – Киев» депутат Госдумы РФ от «Единой России» Константин Затулин, добавив, что и представители всех других политических сил не забывают посетить Белокаменную на каждом этапе политического кризиса.

Депутат напомнил, что в свое время вынужденно вошел «в действительно близкие отношения с СБУ», и потому теперь каждое свое выступление начинает с фразы, что все происходящее на Украине является внутренним делом Украины.

«Но таким внутренним делом, в которое снова все больше втягивается и Россия, причем по инициативе украинской политической элиты», – отметил Затулин.

Украину продолжает лихорадить кризис, причина которого в нерешенности базовых проблем страны. Россию в этой ситуации интересует степень реальной демократии в соседней стране. «Нам бы хотелось, чтобы демократия реально присутствовала на Украине на всех этажах, не только на самом верхнем, в Верховной Раде, но и на региональном», – сказал политик.

Затулин отметил, что после попытки решить все проблемы досрочными выборами «Украина вновь погрузилась в довольно тревожные времена» – снова блокируют трибуну в парламенте, снова звучат взаимные обвинения – «и это не прибавляет оптимизма у любого человека по поводу качества политиков, которые участвуют сегодня в политической борьбе, и по поводу качества самой политической системы, сложившейся на Украине».

По мнению Затулина, все происходящее – это «постепенная агония президентства Виктора Андреевича Ющенко». Именно Ющенко и его окружение (за которое президент несет ответственность) стали инициаторами «не очень законных досрочных выборов», которые не решили никаких проблем, именно Ющенко (или его окружение) сейчас «ставит палки в колеса Юлии Тимошенко, с которой он как будто бы договорился о совместных политических действиях».

Политик предположил, что БЮТ и Партия Регионов могут рано или поздно прийти к выводу о необходимости, прежде чем продолжить конкурировать между собой, сначала «решить проблему больного президентства» (Затулин подчеркнул – «не президента, а именно президентства»). Потому что пока качество решений, которые принимает или подписывает Ющенко, катастрофически снижается.

Депутат также отметил, что Россия сейчас имеет возможность подождать и посмотреть, кто и как будет проводить дерусификацию («не только в языковой сфере, но и в сфере истории»), кто какую позицию займет в сфере внешней политики. Выводы будут сделаны.

По словам Затулина, сейчас кандидатом номер один на президентский пост в РФ является Дмитрий Медведев, а он получал информацию об украинских событиях из первых рук. Это значит, что «Украине предстоит встреча с жестким переговорщиком». Выдвижение Медведева – «хорошая новость для украинско-российских отношений, но плохая новость для тех на Украине, кто хотел бы делать вид, но не развивать эти отношения», – резюмировал Константин Затулин.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 14.12.07

Марков: Тимошенко разберется с врагами, как Путин с Ходорковским и Березовским. / КаZантипу отказали в аренде побережья в Поповке. / Скандал! Крымский вице-спикер обвинил экс-главу парламента автономии в сговоре с самозахватчиками. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках