российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Путин не хочет присоединять не только Украину, но и Абхазию, Осетию и Приднестровье

Заявление Владимира Путина о том, что Россия не собирается увеличивать свою территорию за счет включения в состав РФ Украины, может также касаться и непризнанных республик на постсоветском пространстве. Об этом «Новому Региону» заявил политолог Михаил Виноградов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России.

«Внутренне Путин понимает утопичность такой идеи. Однако его фраза достаточно расплывчата, чтобы ее можно было взять назад», – сказал Виноградов.

Также, по его словам, российская элита действительно не стремится вернуть Украину в состав РФ, поскольку это не сулит экономической выгоды.

«Для российской элиты прагматические интересы (и, прежде всего, финансовые) остаются на первом плане. А объединение с Украиной прямой выгоды не сулит. Те, кому реально интересно, заходят с деньгами на Украину, вне зависимости от политики», – говорит он.

«Я могу точно сказать, что российская элита в целом осознает невозможность объединения двух стран. Идеологически имперская политика элите близка и понятна, но дальше общей эмоциональной симпатии дело не идет и не пойдет. Также эта тема для общества не столь актуальна, чтобы давить на элиту и требовать объединения», – заключил Виноградов.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Владимир Путин заявил, что Россия не стремится и не собирается, даже в долгосрочной перспективе, включать в свой состав Украину. «Мы не хотим больше никого включать в состав России, потому что для нас это только дополнительная экономическая нагрузка», – сказал он в интервью журналу Times.

Ссылки по теме:

Путин не желает раздела Украины и воссоединения с Россией >>>

Политолог об интервью Путина: Россия действительно не желает воссоединения с Украиной >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.12.07

На Украине Путина признали «Царем года». / «Оранжевые» обещают перевыборы в Харькове, Киеве и Одессе. / Политолог об интервью Путина: Россия действительно не желает воссоединения с Украиной. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках