российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: при подсчете жертв Голодомора Ющенко ошибся на 50 миллионов

Инициатива президента Виктора Ющенко ввести на Украине уголовную ответственность за отрицание Голодомора 1932-33 годов как факта «геноцида украинского народа» основывается либо на грандиозной ошибке при подсчете человеческих потерь, либо на сознательной фальсификации исторических фактов. Об этом сегодня в Киеве в ходе международной конференции «Россия и Украина в судьбе восточно-христианской цивилизации» заявил украинский политолог Владимир Маленкович.

По его словам, в одном из интервью Ющенко в качестве аргументации своего стремления ввести уголовную ответственность за непризнание Голодомора «геноцидом» привел цифры переписи населения 1929 и 1979 годов. На основании этих цифр Ющенко утверждает, что в СССР 1929 году проживал 81 миллион украинцев, а в 1979 их стало 42 миллиона, то есть, их количество сократилось фактически вдвое.

«На самом деле никакой переписи в 1929 году не было, а перепись была в 1926 году, и президенту следовало бы это знать, если он берется за такую тему. Согласно результатам переписи 1926 года, в СССР проживало 31 миллион 195 тысяч украинцев. Наш счетовод ошибся на 50 миллионов», – сказал Маленкович.

По его словам, из этой ошибки следуют и дальнейшие выводы о сокращении украинцев вдвое. Он также добавил, что считает недопустимым введение уголовной ответственности за отрицание Голодомора как геноцида украинского народа, поскольку это является ограничением права граждан на собственное мнение и свободное его высказывание.

К тому же, по мнению Маленковича, признание Голодомора «геноцидом» противоречит историческим фактам.

«Войну против крестьянства можно документально подтвердить, войну против украинцев – нет», – заключил Маленкович.

Ссылки по теме:

Ющенко требует срочно ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора-геноцида >>>

Украинский политолог готов идти под суд, если Ющенко введет уголовную ответственность за отрицание Голодомора-геноцида >>>

Ученый: Россия может тоже переписать учебники истории в ответ Ющенко >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 21.12.07

Неизвестные повредили тормоза в машине организатора акции против украинизации Севастополя. / Огрызко пообещал, что Путину не удастся вывести его из равновесия. / Огрызко обещает «момент истины» для Черноморского флота. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках